Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.10.2021 11:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В октябре позаботьтесь о теплицах – «кормилицах»

Традиционно садово-огородный сезон завершается в октябре. Погожие деньки садоводы и огородники используют для того, чтобы навести окончательный порядок на своих участках.

В последнее время самым популярным сооружением на наших участках стала теплица. Благодаря этому сооружению мы продлеваем садово-огородный сезон. Но, как-же подготовить свою кормилицу к новым посадкам, — расскажет начальник Сладковского районного отдела филиала «Россельхозцентра» по Тюменской области Елена Шадрина. – В первую очередь убираем все растительные остатки, шпагаты, опоры, к которым крепились растения. Второе: промываем теплицу жидким мылом или просто водой. Можно сделать это вручную, но в последнее время стало модно использовать кёрхер. Третье: при перекопке почвы можно внести перегной или осеннее удобрение (из расчёта 30-40 грамм минерального удобрения на метр квадратный площади). А затем сеем сидераты, которые очень выручают огородников. Они обогащают почву органическими остатками, разрыхляя её своими мощными корнями, а также отпугивают насекомых вредителей. В нашей местности лучше всего сеять горчицу белую. Хоть в открытом грунте, хоть в закрытом. Пользы много, а усилий прилагать практически не надо. Специалисты отмечают, что достаточно хорошенько пролить почву водой, разбросать густо по поверхности семена, при этом можно легонько пройтись граблями, разровнять, можно вообще не заделывать. И далее всё сделает природа.

- Горчица — растение холодостойкое. Поэтому всходит и растёт при +3;+ 4 градусах. А в теплице развивается почти до конца октября. Пока стоит комфортная для её вегетации температура. Поэтому она и рекомендуется для сидеральных посевов. После того, как горчица взойдёт и немного отрастёт, её просто можно перекопать или оставить до весны, — подчёркивает Елена Шадрина.

Во время летнего сезона огородники обращались с жалобами на заболевания культур, выращиваемых в теплицах. Можно ли провести профилактику?

- Если у вас болели растения, к примеру, фитофтороз на томатах, мучнистая роса на огурцах, то можно пролить почву в теплице фитоспорином по рекомендованным нормам. Но делать это надо только при плюсовой

температуре воздуха (+10, +15) чтобы живые бактерии заработали. Если не успели сделать это осенью, то можно провести процедуру весной, — информирует Елена Шадрина. — Для обеззараживания почвы и уничтожения вредителей, например, паутинного клеща, который гнездится у нас в щелях где-то между листами поликарбоната, можно провести обработку теплицы дымовыми шашками. Есть два вида шашек — серная и табачная. Серную шашку лучше использовать для обработки погребов от болезней. Так как при её сгорании выделяется сера и при отложении на железные конструкции теплиц происходит коррозия металла. Что не лучшим образом, сказывается на долговечности конструкции теплицы. Поэтом для обработки теплиц лучше использовать табачные шашки. Они имеются в продаже в специализированных магазинах. Используют табачные шашки даже тогда, когда растения ещё находятся в теплице. Она абсолютно безвредна. А тем более осенью, в пустой теплице будет работать, как нельзя лучше, способствуя уничтожению вредителей и обеззараживанию почвы.

- А надо ли закрывать теплицу на зиму? И что делать с вредителями в почве, не станет ли их зимовка комфортной?

- Очень часто задаваемый вопрос, — отвечает Елена Шадрина. Да, надо закрывать, если не хотите к весне иметь разрушенную ветром конструкцию. Что же касается насекомых, то при перекопке с нижних слоёв они попадают наверх. А при заморозках погибают, так как уже не способны заглубиться в почву, и не имеют снеговой защиты. Ведь мы только в марте начинаем наполнять теплицы снегом, тем самым насыщая почву влагой под будущие посадки. Но об этом мы поговорим в следующий раз. Удачного завершения сезона!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.