Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области зарегистрирован новый несчастный случай на водоёме

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Бердюжском районе на прошлой неделе мужчина передвигался по водоёму на маломерном судне, пренебрегая требованиями безопасности. Рыбный промысел завершился трагически – гражданин утонул.

- Неоднократно обращали внимание любителей охоты и рыбалки на необходимость иметь при себе спасательные средства (жилеты) во время осуществления промыслов на воде. Однако многие по-прежнему пренебрегают данными правилами. Итогом очередного такого факта стала гибель человека, — комментирует Анатолий Винярских, государственный инспектор Ишимского инспекторского отделения ГИМС. — Стоит отметить, что специалисты ГИМС МЧС России по Тюменской области регулярно проводят профилактические беседы с гражданами во время патрулирований и на производствах с целью предупреждения несчастных случаев на водных объектах. В средствах массовой информации публикуются методические рекомендации о соблюдении мер безопасности при пользовании маломерными суднами и спасательными средствами. Но, к сожалению, не все рыбаки, охотники, отдыхающие граждане обеспечивают безопасность свою и своих близких, находящихся на маломерных судах. Всё это приводит к подобным печальным последствиям.

Сотрудники ведомства настоятельно рекомендуют соблюдать все меры безопасности при эксплуатации маломерных судов на воде.

- В первую очередь рыбакам и охотникам важно помнить о наличии спасательных жилетов. Они должны быть надеты на всех гражданах, находящихся в лодке. Не стреляйте, стоя в судне. Аккуратнее используйте забродные костюмы. При потере равновесия человек в таком снаряжении легко может оказаться в воде вверх ногами. Вернуться в исходное положение при этом очень сложно. А вероятность утонуть становится огромной, — отмечает Анатолий Винярских. — При перемене места в лодке не спешите, двигайтесь осторожно, не перегибайтесь сильно за борт. При работе со спиннингом, удочкой занимайте удобное положение, встав лицом к носу или корме и слегка расставив ноги. Стрельбу лучше вести, сидя в лодке лицом к носу. Нельзя стоять при движении судна. На поворотах следует уменьшать скорость, по курсу движения обходить все плавающие предметы. Максимально избегайте переворачивания лодки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.