Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли размещать шины на контейнерных площадках?

Фото ООО"ТЭО".

Этот вопрос регоператору задают многие владельцы автомобилей. Особенно часто он звучит в межсезонье, когда приходит пора сменить летнюю резину на зимнюю и наоборот. А если покрышки уже износились, возникает вопрос, как правильно от них избавиться?

ООО "ТЭО" напоминает правило: отслужившим покрышкам не место на площадках для коммунальных отходов. Региональный оператор не только не уполномочен их вывозить, но и более того – не имеет на это права. Состав автошин токсичный, в связи с чем такой вид отходов относится к опасным. Размещенная на почве шина выделяет вредные вещества в воздух и почву, они проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Поэтому утилизировать их необходимо в соответствии с требованиями законодательства.

«Складирование автомобильных покрышек в местах сбора твердых коммунальных отходов ведет к нарушению экологических и санитарно-эпидемиологических требований к безопасному проживанию граждан. Размещение автошин на контейнерных площадках приводит к тому, что в итоге оплата их вывоза и переработки перекладывается на всех жителей многоквартирных домов, либо на органы местного самоуправления», — рассказала первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Региональный оператор призывает автовладельцев ответственно относиться к отходам, которые образуются в результате обслуживания личных транспортных средств и самостоятельно решать вопрос их утилизации. Самый простой и правильный способ – это сдать покрышки в пункт приема, откуда они направятся на переработку. Обычно приемом автомобильных шин занимаются компании, специализирующиеся на шиномонтаже, изготовлении резинового покрытия или работающие с вторичным сырьем.

Например, в Тюмени старую резину бесплатно принимает компания «Экостэп-Тюмень» (ул. Авторемонтная, 31а, ст. 10). В специализированном магазине аккумуляторов «Старт» (ул. 30 лет Победы, 27, ул. Дамбовская, 11) покрышку примут по 50 рублей за шину; за эту же стоимость колесо возьмут на утилизацию в компании «Экоразвитие» (ул. 30 лет Победы, 27). В Тобольске от 35 рублей за колесо примут в сети фирменных магазинов Vianor по адресу квартал-2, улица БСИ-2, стр. 7/1. Также можно попробовать сдать колеса в шиномонтажные мастерские или разместить информацию на сайтах с объявлениями.

Каждый автолюбитель может ответственно подойти к вопросу утилизации опасного типа отходов и снизить потенциальный экологический ущерб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.