Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.10.2021 13:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анна Калмакова: «Ученикам нужно отдавать всё без остатка!»

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Анна Калмакова – почётный работник образования Сладковского района. Своей профессии она отдала уже сорок лет. Начинала трудовую деятельность в Дубровинской малокомплектной школе, затем перешла в Лопазновскую. — Примером для всего нашего класса была наша первая учительница Надежда Виданова, мы до сих пор с ней общаемся. Молодая, грамотная, энергичная. Помню, как-то допустила ошибку в прописи, и она, видимо, ноготочком, подчеркнула её. И я тогда переживала, что след остался и на следующей странице, где я всё уже правильно написала, — говорит Анна Калмакова. 

– Я хотела стать именно учителем младших классов. Работать с маленькими ребятами. За это время уже много выпусков было. Получается так, что сейчас я уже учу детей своих выпускников. Когда-то их мамы и папы прибегали ко мне на уроки, а теперь они. И я по-прежнему, молодой учитель. Малыши стареть не дают. Мы каждый раз по-новому открываем мир вокруг себя. И сами, взрослые, у них учимся. Но всегда по-разному. И урок строю, ориентируясь на них. На их умения, познания, восприятия. Каждый ребёнок — личность. Сейчас, например, у меня 2 класс, девять учеников. Успеваю поработать с каждым. Раскрыть характер, понять. И учить, основываясь на индивидуальности.

Специальность учителя начальных классов лёгкой не назовёшь. Но ежегодно многие выпускники школ поступают именно в педагогические учебные заведения. На чём следует акцентировать внимание при выборе этой профессии? — Это очень трудная работа. Она много забирает времени от семьи, своих детей. Это сейчас есть компьютер, интернет. А раньше всё писали от руки, делали раздаточный материал, рисовали, вырезали. Это и вечера, и ночи даже сидели, — рассказывает педагог. — Молодым специалистам я бы пожелала терпения. И отдавать себя детям. Но только по-настоящему. Не просто приходить в класс и проводить урок, чтобы лишь он прошёл. А чтобы ученики хотя бы крупицу знаний, маленькую частицу, но унесли с занятия. Только тогда будет успех. Мои выпускники и в олимпиадах участвовали, и в конкурсах. Но самое главное – это всегда быть с детьми. Если это именно ваше место, значит, всё получится. Лично я нашла себя в своей профессии, и, если бы, пришлось вернуться на сорок лет назад, я бы снова выбрала её. И ещё мне очень повезло с коллективом. Благодаря поддержке, наверное, и появились мои награды, грамоты. Благодарна я и родителям своих учеников. Очень многое зависит от их понимания. Потому для меня школа – это родное место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.