Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.11.2021 18:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очистные сооружения действуют в тестовом режиме

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Людмилы Верхошаповой

В Сладковском районе с 20 октября объект по очистке жидких отходов проходит апробацию. Здесь ведутся пуско-наладочные работы, сотрудники Сладковского МУП ЖКХ обучаются работе с новой системой.

– Пока механизмы КОСов запущены не на полную мощь, наполняемость главного резервуара идёт на 55-60 процентов от допустимой, – рассказывает специалист Сладковского МУП ЖКХ Эдуард Дегтярёв. – Как осуществляется процесс очистки сточных вод? Транспорт жилищно-коммунального хозяйства сливает жидкие бытовые отходы в бак-приёмник, где происходит первичная очистка от крупного мусора. Далее с помощью насосов масса отправляется в накопительный резервуар. Уже на этих стадиях в ёмкостях происходит аэрация, то есть кислородная очистка жидкостей от аммиака. После этого воды поступают в главный цех, здесь проводится дополнительная очистка. Следующий этап – песколовки, где оседают песок и другие подобные примеси. Затем вода отправляется в цех биологической обработки. Там свою работу выполняет активный ил – биоматериал. Заключительный этап – ультрафиолетовые лампы. Далее воды сливаются в природный водоём.

После того, как подрядная организация завершит работу, и сооружения начнут действовать в полную силу, их деятельность будут контролировать четыре специалиста предприятия ЖКХ. В настоящий момент сотрудники проходят обучение, осваивают оборудование и весь процесс очистки сточных вод. Перед ними стоит серьёзная задача: обеспечивать бесперебойную работу КОСов в круглосуточном режиме, ведь работают сооружения технически в замкнутом цикле – без остановки. Производительность объекта – пятьсот кубов в сутки. По предварительным подсчётам коммунальщиков в Сладковском районе на очистку будет поступать 200-230 кубов отходов каждые двадцать четыре часа.

– Тестируя очистные сооружения, мы узнаем цикл и затратный механизм. В результате будут установлены тарифы для потребителей услуги, – отметил директор МУП ЖКХ Виктор Моисеенко. – Одновременно проводим мониторинг септиков в Сладковском районе. Он необходим для правильного планирования работы КОСов. Каждому абоненту будет выдан акт обследования ёмкости для скопления ЖБО, согласованный службой жилищно-коммунального хозяйства и самим абонентом. Кроме того, к договорам с потребителями начинаем составлять дополнительные соглашения, в которых оговариваются требования о недопустимости слива в канализацию нефтепродуктов, кислот, которые губительно влияют на биоматериал – активный ил.

Как только канализационные очистные сооружения начнут работать в полную мощь, они будут открыты не только для техники Сладковского МУП ЖКХ, но и для предпринимателей, которые оказывают услуги населению по вывозу жидких бытовых отходов, в том числе и на территориях сельских поселений, и имеют соответствующие лицензии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.