Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.11.2021 14:28 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты делятся советами по защите лап собак от соли

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Людмилы Верхошаповой

С наступлением морозной погоды и образованием наледи на дорогах и тротуарах коммунальщики пускают в дело песок и соль. Для людей – это защита от травм и неприятных последствий, а вот для четвероногих друзей эти смеси – носители вреда, поскольку они разъедают им подушечки лап. Кинологи рассказали корреспондентам АиФ-Западная Сибирь, как защитить своих питомцев и что делать, если животные всё же пострадали.

- В осенне-зимний период не выгуливайте собак, не нанеся на лапы средств защиты. Смесь соли с песком проникает между пальцев, царапает подушечки, из-за чего появляются мелкие трещины. Сначала песчинки мешают собаке свести лапу, а потом, разъев подушечки, приводят к сильному раздражению и воспалению тканей. А если дороги обработаны хлоридами магния, кальция, натрия, последствия еще хуже. Реагенты проникают в уже поврежденные подушечки лап животного, усугубляя воспалительный процесс: формируются открытые язвы и проявляются аллергические реакции, — отмечают специалисты.

Идеальным способом защиты эксперты считают выгуливание питомцев в ботинках, правильная дрессировка поможет приучить животных к таким прогулкам. Но если же ваше животное не соглашается надевать обувь, то помогут специальные защитные средства: воск, крема, бальзамы, гели, которыми нужно обрабатывать лапы перед прогулками. Спреи дают малый эффект при борьбе с реагентами, так как быстро смываются.

Если вред питомцу всё же нанесён, значит, неправильно мыли лапы животному. Ветеринары поясняют, что делать в таком случае.

- Протирать лапы тряпкой или влажной салфеткой недостаточно, — утверждает ветеринар Валерий Малышкин. — Так как реагент впитается и разъест питомцу подушечки. Лапы по очереди нужно окунать в тазик с теплой водой и хорошенько промывать, тогда никакие противогололедные смеси там не останутся. Если ранка от реагентов уже образовалась — нанесите на лапу воск. Этого вполне достаточно. И при выходе на улицу надевайте обувь, хотя бы на травмированную лапу. Или просто наденьте на неё резиновую перчатку, а сверху носок и закрепите его лейкопластырем, чтобы не сползал. После прогулки всю конструкцию обязательно снимайте. Для полного выздоровления в среднем хватает 5 — 6 дней.

Для активных прогулок специалисты советуют выбирать парки, лес, тропинки, где нет реагентов. Позаботьтесь о здоровье и безопасности своих питомцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.