Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.11.2021 21:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

QR-код: перечень объектов расширится

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива "Трудового знамени"

Список предприятий региона, которые можно посещать только при наличии QR-кода или справки о медотводе от прививок, пополнится. Соответствующее постановление подписал губернатор Тюменской области Александр Моор. Нововведения начнут действовать с 3 декабря 2021 года.

Согласно изменениям, QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании COVID-19 либо медицинский документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний к вакцинации, и ПЦР-тест, полученный не позднее чем за 72 часа, а также документ, удостоверяющий личность, потребуются при посещении розничных рынков и отдельно стоящих гипермаркетов. А также торговых объектов общей площадью от 4 тысяч квадратных метров в Тюмени и Тобольске, от 3,5тысяч – в Ишиме, от 3 тысяч — в Ялуторовске, от 2,5 тысяч – в Заводоуковске.

Кроме того, указанные документы потребуются при посещении ночных и боулинг-клубов, дискотек, караоке, батутных центров, кальянных, букмекерских контор и тотализаторов. В расширенный перечень вошли и салоны красоты, косметические и массажные салоны, солярии, парикмахерские. Аквапарки, СПА и банно-оздоровительные комплексы, бани, сауны, термальные источники, базы отдыха, туристические базы, пансионаты, дома отдыха, за исключением бань, находящихся в государственной и муниципальной собственности, тоже пополнили список объектов, доступных для посещения по QR-кодам.

Среди предприятий общественного питания исключением станут только те, которые изготавливают и доставляют продукцию потребителям по их заказам либо оказывают услуги «на вынос». Не коснутся изменения объектов общепита в аэропортах, на жд- и автовокзалах, автостанциях. Также в списке исключений — предприятия общественного питания по обслуживанию пассажиров и придорожного сервиса на

автомобильных дорогах общего пользования федерального значения. Действие постановления не распространяется и на объекты, расположенные в гостиницах и предоставляющие питание потребителям гостиничных услуг.

- Чтобы остановить распространение коронавируса, нужен устойчивый коллективный иммунитет. Добиться этого можно с помощью вакцинации. И действовать следует быстро. Поэтому QR-коды — временная, вынужденная мера, — отметил губернатор на своих страницах в соцсетях. — Принятые ранее ограничения показали, что мы действуем правильно. Темпы прироста заболеваемости COVID-19 снизились в нашем регионе в четыре раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.