Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.11.2021 13:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковские школьники могут присоединиться к конкурсу

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото: департамент труда и занятости населения Тюменской области

Во Всероссийском состязании на лучшее блюдо для новогоднего стола предусмотрена номинация для учащихся общеобразовательных учреждений.

Школьники Тюменской области могут проявить себя в категории конкурсантов «Самый юный повар». Оценивать работы будет знаменитый шеф-повар Константин Ивлев и авторитетное жюри.

Для участия в конкурсе ребятам необходимо представить свой авторский вариант популярных новогодних салатов "Оливье" и "Сельдь под шубой". Видео с рецептом размещается в Instagramс под хештегами #оливьетаз или #сельдьвшубе, а также #РДШ" до 30 ноября 2021 года.

2 декабря компетентное жюри проведёт оффлайн-отбор. Оцениваться будут состав, подача блюд, а также качество видеоролика. 4 декабря состоятся второй полуфинал и финал конкурса. Дед Мороз, Снегурочка и Константин Ивлев выберут победителей кулинарного состязания. Те, кто не сможет лично присутствовать на отборе, примут участие в мероприятии в режиме онлайн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.