Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.12.2021 14:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проекты помощи инвалидам реализуются на территории Тюменской области

Автор: Александра Планида

2021 год стал годом участия Тюменской области в федеральных проектах и программах в сфере реабилитации инвалидов, детей-инвалидов. На программу «Доступная среда», организующую мероприятия по формированию системы комплексной реабилитации или абилитации инвалидов, детей-инвалидов, было привлечено более 6 млн руб. из федерального бюджета. Это позволило расширить спектр предоставляемых услуг, внедрить инновационные технологии, формы и методы работы с инвалидами.

По результатам соц.опроса 99% инвалидов или же семей с детьми-инвалидами удовлетворены предоставляемыми реабилитационными услугами.

В рамках национального проекта «Демография» реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. На базе центров социального обслуживания организованы пункты проката технических средств реабилитации. Закуплено более 800 единиц технических средств и вспомогательных устройств и средств для ухода (многофункциональные кровати, мобильные поручни и ходунки, противопролежневые системы и так далее), в т.ч. за счет средств федерального бюджета. Для повышения доступности и удобства выбора ТСР создан виртуальный каталог, ознакомиться с которым можно на сайте Областного центра реабилитации инвалидов.

Тюменская область выбрана площадкой для реализации проектов в 2022 году. Этот опыт даст импульс к дальнейшему развитию региональной системы комплексной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов.

По материалам департамента социального развития Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.