Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты ветеринарной службы рассказывают об инфекционном заболевании

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото:  agroportal-ziz.ru

Лейкоз крупного рогатого скота – это хроническая болезнь, которая вызывается вирусами и характеризуется стадийностью. Источником возбудителя болезни являются инфицированные животные не зависимо от стадии развития процесса заболевания.

- Средств и методов лечения не разработано ни в одной стране мира. Инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) животные являются пожизненными его носителями. Сохраняя свои продуктивные и репродуктивные свойства, они остаются опасными для других животных, с которыми находятся в контакте, — говорит заведующий ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр. Сладковский отдел» Константин Павлик. – Важно знать всем владельцам личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятий, что молоко от заражённых животных экологически вредно для человека, поэтому запрещается использовать его в цельном виде для продажи на рынке или реализации внутри хозяйства. Такой продукт требует специализированной обработки на молокоперерабатывающих предприятиях.

Факторами передачи вируса, отмечают специалисты службы, являются кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки инфицированного животного. Однако если КРС не исследовалось гематологически, его нельзя считать больным лейкозом. Потому ветеринары призывают собственников крупного рогатого скота и сельхозпредприятий не игнорировать мероприятия, проводимые ветеринарной службой для профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.

- Следует соблюдать и установленные правила. В первую очередь граждане должны своевременно информировать государственную ветеринарную службу обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз. С целью профилактики распространения вируса продажу, сдачу на убой, размещение на пастбищах и другие перемещения животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов. Важно карантинировать в течении тридцати дней всех вновь поступивших на территорию района животных с одновременным проведением исследований на ВЛКРС, — отмечает Константин Павлик.

По всем интересующим вопросам, связанным с вирусом лейкоза крупного рогатого скота, рекомендуется обращаться в районную ветеринарную службу по телефонам: 8 (34555) 23-4-60 и 23-2-78. Помните, бдительность и сознательность – лучшая защита для вашего хозяйства от инфекционных болезней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.