Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе для земляков с ограниченными возможностями здоровья прошёл фестиваль творчества

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива районного ВОИ

Международный День инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря. Это дата посвящена людям с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К традиционным мероприятиям присоединяются и те, кому не безразлична судьба таких граждан.

Сладковская районная общественная организация «Всероссийского общества инвалидов» совместно с автономной некоммерческой организацией «Престиж» в преддверии Дня инвалидов организовали дистанционный фестиваль творчества «Благодаря и вопреки».

- Человек с ограниченными возможностями здоровья отличается от других силой духа. Инвалидам свойственно особенное трудолюбие. Потому на участие в конкурсе было много желающих – работы прислали 21 житель района. Есть земляки, которые поздно узнали о проводимом мероприятии. Но они обязательно примут в нём участие в следующем году и проявят свои таланты и способности, — рассказывает Раиса Кирилкина, председатель районного общества инвалидов.

В рамках фестиваля прошли три конкурса: вокальный, чтение стихов и прозы, «Мир моих увлечений». Участники мероприятия из восьми сельских территорий блеснули вокальными данными, актёрскими талантами, изобретательностью. Рукодельники показали себя в вязании, вышивке, оригами.

- Представленные работы – одна лучше другой. Компетентному жюри было тяжело выделить победителей и призёров. Удивил своим изобретением сладковец Николай Иванищев. Отлично на баяне сыграл Виктор Котелевец из Александровки. Восьмилетний Виталий Клюшин из райцентра поразил поделками из берёсты. Не оставила равнодушными майская флористка Елена Бургутова. В общем, каждый из участников достоин внимания и уважения. Потому принято решение всех отметить дипломами и памятными призами, — говорит Раиса Кирилкина. – Выражаю благодарность индивидуальным предпринимателям райцентра за оказанную спонсорскую помощь: Наталье Черновой, Сергею Жукову, Алле Быструшкиной, Денису Быструшкину, Светлане Новиковой, Дмитрию Ёлгину, Вере Ламковой.

В четверг состоялось первое награждение участников фестиваля – на Усовской территории. Сегодня на праздничных концертах в сельских поселениях, посвящённых Дню инвалидов, чествовали и остальных талантливых граждан.

- Желаю всем землякам, прежде всего здоровья! Ведь это счастье, когда все наши близкие и родные люди живы и здоровы! И если есть всё это – остальное обязательно приложится! – обратилась к жителям района председатель районного общества инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.