Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.02.2021 16:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Садоводы и огородники готовятся к новому сезону

Автор: Анастасия Гацаева

Специалисты «Россельхозцентра» рассказывают о востребованных направлениях деятельности.

Весна всё ближе. А вместе с ней и садово-огородные хлопоты. О том, какие услуги внебюджетной деятельности предлагает населению Сладковский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области, рассказывает начальник Елена Шадрина.

Гарантированный

урожай

– Уже не первый год мы работаем с частным сектором. В том числе предлагаем на продажу семенной элитный картофель. С сентября прошлого года мы уже принимаем заявки от населения, – говорит Елена Шадрина. – В нынешнем сезоне остановились на трёх проверенных сортах картофеля: Гала, Ред Скарлетт, Розара. Все три отличаются прекрасными вкусовыми качествами. А Розара ещё и очень долго хранится летом в подполье, не прорастая. Данный сорт можно оставлять на хранение до сбора свежего урожая. Ежегодно заказываем один скороспелый сорт, так как он всегда пользуется спросом. Выращивая его, можно уже с середины июля копать молодую картошку. Свежий урожай всегда востребован. Сорт назвать пока не смогу. Какой будет в агрофирме «КРиММ», где мы закупаем семенной картофель уже несколько лет, такой и закажем. Ситуация на рынке семян картофеля очень непростая.

Продолжаем работать с луком-севком. В прошлом году заявки начали поступать, что называется, прямо с грядок. Сельчане собирали урожай, звонили нам в отдел и говорили, что готовы сделать заказ на следующий сезон. Отзывы хорошие. Лук мы приобретаем также централизованно у фирм-производителей, без перекупщиков. Сорта Центурион и Геркулес проверенные, предназначены и для свежего потребления, и для длительного хранения. Качество гарантировано, не было ещё случая, чтобы лук уходил в стрелку. При покупке семенного лука каждому покупателю выдаём памятку с рекомендациями по уходу за ним. И те огородники, которые следуют нашим советам, всегда получают хороший урожай. На данный момент по луку-севку приём заявок уже закончен.

Качественные семена

– За последние годы мы освоили новый вид деятельности. У населения он пользуется большим спросом. Это торговля пакетированными семенами под брендом «Россельхозцентр», – продолжает специалист. – Качество семян отличное. Соответствие сорту гарантировано. Что не могу сказать о семенах, которые продают на рынках и в магазинах. Сами ошибались, приобретая подобные семена. Порой вырастало не то, что нужно. Да и всхожесть оставляла желать лучшего. Так что не раз обжигались. Отчасти это и подвигло освоить данный вид деятельности. От качества семян зависит будущий урожай. Цены приемлемые, один пакетик стоит 11 рублей. В этом году мы добавили новшество. Отправляем в одном из мессенджеров (Вайбер) фото всего ассортимента семян. Клиент выбирает наименования, которые ему понравились, и скидывает нам заявку. Затем, собрав полностью заказ, сообщаем об этом заказчику и определяемся, как ему будет удобнее рассчитаться и забрать заветную посылочку. Напомню, в настоящее время доставку осуществляем только в селе Сладково.

Правильный уход

– Следующий вид деятельности также нашёл отклик у садоводов и огородников. Это торговля средствами защиты растений. Ассортимент круглогодичный. Зимой ориентируемся на комнатное цветоводство. Весной актуальна рассада. Собрали так называемую аптечку садовода, в которой имеются препараты от болезней растений, вредителей, а также минеральная подкормка. Всё это безвредно для человека и может применяться в комнатных условиях. Для рассады предлагаем использовать жидкие подкормки Гумат +7 Здоровый урожай. Здесь собраны все необходимые микроэлементы для хороших всходов и развития растений. Для закрытого и открытого грунта используются инсектициды, фунгициды и минеральные удобрения. При посадке картофеля жители применяют препарат «Престиж». Многие уже поняли, что лучше один раз весной обработать клубни препаратом от колорадского жука и проволочника, чем потом несколько раз летом проводить работы с опрыскивателем, – отмечает Елена Шадрина.

В течение всего вегетационного периода специалисты «Россельхозцентра» поддерживают связь с огородниками и садоводами. Люди приносят то больной листочек, то насекомое. Объясняют, рассказывают. Если заболевание или вредитель приобретают массовый характер, то нужную информацию можно увидеть в газете «Трудовое знамя» и услышать на ра-диоканале «На Сладковской волне». Консультации специалистов «Россельхозцентра» – востребованная услуга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.