Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.02.2021 13:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирная сеть должна быть безопасной

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Специалист по молодёжной политике и сотрудники ЦРБ ведут поиск противоправного контента.

Сладковский район принимает участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню безопасного Интернета.

Месячник, посвящённый дате, проходит в Тюменской области с 1 февраля по 5 марта. Организаторами мероприятий являются ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» и органы, учреждения системы профилактики муниципальных образований.

Международный день безо-пасного Интернета в 2021 году отмечался 9 февраля. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета. Особое внимание уделяется подрастающему поколению.

– Одним из главных мероприятий месячника является областная конкурсная интернет-игра «Молодёжный квест». В течение всего периода в ней примут участие все образовательные учреждения района. Она направлена на формирование безопасной интернет-среды для детей и молодёжи. Также школьники привлечены к настольной игре «Кибер-трек», цель которой – безопасность ребят во Всемирной сети, – рассказывает специалист по молодёжной политике администрации Сладковского муниципального района Анастасия Тельнова.

В рамках проекта «Киберпат-руль» проходит акция по поиску противоправного контента в Сети. В этом году её темой стали пропаганда и незаконная продажа табачной и никотиновой продукции в Интернете. Все найденные протоколы специалист администрации района и киберволонтёры будут направлять в Областной центр профилактики и реабилитации. Сотрудники центра сформируют единый документ и передадут его в Роскомнадзор для принятия необходимых мер.

Кроме того, в течение месяца в официальных группах в социальных сетях будут размещены профилактические посты на тему, как проводить время в виртуальной сети безопасно. С помощью видеоматериалов все желающие смогут узнать о защите персональных данных в Интернете, о безопасном использовании соцсетей, бесконтактных способах мошенничества и о том, что делать и куда обращаться, если в Сети обнаружили противоправную информацию.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.