Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.02.2021 13:36 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тайны Текутьевского кладбища будоражат жителей Тюмени

Фотоархив музея-усадьбы Колокольниковых" во ВКонтакте

«Тюменская область сегодня» опубликовала новость о страшной находке волонтеров на старинном кладбище, расположенном в самом сердце областного центра. Очередным открытием является надгробие в форме обрубленного дерева. Специалисты теряются в догадках, что значит подобная форма памятника.

Сотрудники музея «Мы жили» склоняются к следующей догадке- похороненный человек не продлил родовое древо, не оставил после себя потомков. На Текутьевском кладбище есть такое надгробие, которое принадлежит Шурочке Темперову. Он был сыном начальника местного гарнизона подполковника Флегонта Темперова и умер в декабре 1905 года в возрасте десяти лет. Причиной смерти была болезнь (скарлатина). Дедушкой Шурочки являлся Иван Андреевич Темперов – настоятель Успенской церкви в Уфе. Папа Шуры Темперова – Флегонт Иванович Темперов, дворянин, участник войны с турками. Также у мальчика был брат Николай. Мужчина окончил Николаевское кавалерийское училище. Погиб в бою в 1914 году в Галиции. До наших дней сохранилось послание для братьев Сулимовских, подписанное Шурочкой.

Текутьевское кладбище – это ценный объект истории и по мнению волонтеров «Мы жили» будущий музей.

- От частных историй – к истории города, — девиз неравнодушных горожан, которые даже создают мобильное приложение-путеводитель по объекту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.