Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для тюменских школьников началась региональная смена патриотического направления

Фото: ДООЦ «Алые паруса»

В Тюменском загородном лагере Алые паруса» для ребят в возрасте от 11 до 17 лет началась четвертая региональная смена военно-патриотического направления Российского движения школьников «Тюменский форпост». Участниками стали юные патриоты с активной гражданской позицией. Об этом сообщает «Тюменская область сегодня».

Ежегодно такая традиционная смена проходит в феврале. Она объединиет воспитанников военно-патриотических клубов и центров юга области, а также активистов РДШ, которые интересуются историей России. Юные тюменцы узнают об известных соотечественниках, героях Великой Отечественной войны. В ходе смены они повышают уровень огневой и строевой подготовки, получают возможность освоить новые умения. Более того, школьники будут участвовать в военно-патриотических играх, эстафетах и квестах. Сегодня, в День влюблённых, уже прошли два значимых события: представление краеведческих проектов в рамках проекта «Я познаю Россию» и акция, посвященная Дню книгодарения. — Каждая смена посвящена определенному аспекту патриотического воспитания. В связи с тем, что столица региона планирует получить звание «Тюмень тыловая», в этом году и акцент мероприятий сделали на этом вопросе. Дети узнают, как жители помогали фронту, какие заводы во время Великой Отечественной войны были перенесены в Тюмень. Сами ребята делятся историями своих родных, речь идет не только о фронтовых подвигах, но и о тяжелой жизни в тылу, — сообщила заместитель директора по воспитательной работе ДООЦ «Алые паруса» Елена Григорьева.

Смена стартовала 7 февраля. Пятнадцать отрядов подготовили экскурсионные маршруты по выбранным населенным пунктам Тюменской области и городу Кунгур, заранее узнав о достопримечательностях местности. А сегодня с любовью рассказывали о городах. Вожатые научили ребят, как лучше рассказать и более эффективно подать информацию.

В это же время прошла всероссийская акция РДШ, которая была посвящена Дню книгодарения. Заранее подготовленные издания о населённых пунктах отряды вручали друг другу во время краеведческого квеста. Руководитель РДШ в Тюменской области Наталья Ахлюстина отметила, что эта акция – традиционное мероприятие движения. Оно проводится уже четвёртый год с целью популяризации чтения. В этом году упор сделан на победу в Великой Отечественной войне и акцент на знании краеведения.

Руководитель РДШ уточнила, что «Я познаю Россию» – это федеральный проект, а патриотическая смена в «Алых парусах» помогает ребятам подготовиться к участию во всероссийском этапе.

- Мы хотим, чтобы ребята сами глубже оценили свои идеи, а тюменские проекты были доработанными и могли претендовать на победу. Кроме того, педагоги стараются мотивировать детей, чтобы после этой смены у ребят был достаточный арсенал знаний, умений, навыков для самостоятельного проведения патриотических мероприятий в своих школах, — прокомментировала Наталья Ахлюстина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.