Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.02.2021 08:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подвиг, который нельзя забыть

Автор: Асем Абдрахманова

Экспонаты выставки районного краеведческого музея, посвящённой афганским событиям.

15 февраля исполняется тридцать два года со дня вывода советских войск из Афганистана.

Война – это горькие слёзы, смерть и разлука. В 1979 году началось страшное десятилетие, которое, как казалось, не закончится. Среди воинов-интернационалистов были наши земляки, жители Сладковского района.

В 2009 году в муниципалитете создано районное Отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Председателем является Владимир Меженный. В составе организации восемь человек. Всего в районе проживают двадцать четыре участника боевых действий в Афганистане.

– Воспитывая современное поколение, мы должны понимать одно – без уважения к собственной истории невозможны глубокие чувства к своей Родине. Ведь именно на уважении к прошлому, к тем, кто создавал историю, строится будущее. Афганская война – это часть нашей истории. Мы не должны допускать, чтобы герои и их подвиги были забыты сегодняшним поколением, а память о погибших на той необъявленной войне не должна подлежать забвению, – сказал Владимир Меженный.

В районном краеведческом музее открыта выставка, посвящённая афганским событиям. На стенде представлены фото из личных архивов воинов-интернационалистов. А также удостоверения о боевых наградах. Здесь же находится Книга памяти с именами погибших на территории Афганистана.

– В выставочном зале не раз проводились экскурсии, которые вызывают большой интерес у школьников и жителей района. Мы стараемся постоянно дополнять выставку новыми экспонатами, – сообщила Елена Останина, заведующий краеведческим музеем.

Внимательное и бережное отношение к участникам боевых действий, испытавшим все тяготы суровых боевых будней, является ярким примером для будущих защитников Отечества.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.