Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.02.2021 08:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковские полиатлонисты - одни из лучших в регионе

Автор: Павел Харапонов, специалист МАУДО ДЮСШ «Темп» СР

Три золотых и одну серебряную медаль привезли домой сладковские полиатлонисты с чемпионата и первенства Тюменской области по зимнему полиатлону, которые состоялись с 12 по 14 февраля в Нижнетавдинском районе.

Как отметил на собрании представителей команд главный судья в подтягивании на перекладине у мужчин Евгений Загородных: «Полиатлон в Тюменской области жив». И действительно, ведь на областной чемпионат и первенство собралось более 130 участников.

Полиатлон – комплексный вид спорта, и чтобы быть успешным необходимо сочетать и точную стрельбу, и силовую гимнастику, и бег на лыжах. На прошедших соревнованиях сладковские полиатлонисты справились с этой непростой задачей.

Мероприятие длилось три дня. Первый день – это день приезда команд, обязательная мандатная и судейская комиссии. Второй – официальная пристрелка оружия, открытие соревнований и начало состязаний в стрельбе из пневматической винтовки, в подтягивании на перекладине у мужчин и сгибании и разгибании рук в упоре лёжа у женщин. Заканчиваются соревнования на третий день лыжной гонкой на 3, 5 и 10 км в зависимости от возраста и пола.

По итогу выполнения первых двух упражнений лидирующие позиции в своих возрастных группах захватывают Марина Реброва (девушки, 16-17 лет), Артём Якушин (юноши, 16-17 лет) и Максим Дерманский (юниоры, 18-20 лет). Валерия Оллеск (юниоры, 18-20 лет) располагается на текущей второй строчке итогового протокола, Денис Мешалкин (юноши, 16-17 лет) предварительно занимает 3 позицию, Роман Рябиченко (юниоры, 18-20 лет) и Андрей Степаненко (мужчины, 24-39 лет) находятся на 4 местах. Также отметим, что лучшую стрельбу среди всех участников показал Андрей Степаненко. Результат в 90 баллов больше не покорился никому. Упражнение на перекладине Артём Якушин закончил с результатом в 33 повторения, это лучший показатель в рамках первенства до 17 лет. Марина Реброва показала отличный результат, сделав 72 отжимания.

Сильное начало необходимо было поддержать не менее мощным продолжением в последний день соревнований, где всех ждал лыжный старт. Для нашей лидирующей тройки задача удержать занимаемые позиции и не проиграть много на лыжне. Для тех, кто их преследует, наоборот, выложиться по максимуму, показать быстрые секунды и отыграть баллы.

В итоге Марина Реброва, Артём Якушин и Максим Дерманский не позволяют приблизиться конкурентам и все трое сохраняют свои чемпионские позиции! Денис Мешалкин без остатка сил пробегает дистанцию в 10 км на лыжах и перемешается с 3 на 2 итоговое место. К трем золотым добавляем серебряную медаль. Отличный результат!

Валерия Оллеск, имеющая также неплохие шансы на призовое место, не смогла составить должного соперничества в лыжной гонке и спустилась на 6 строчку протокола. Однако, для первого выступления именно в зимнем полиатлоне – это хороший результат. Надежды были и на Романа Рябиченко, что за счёт третьего вида, Роман с 4 места поднимется выше. Увы, этого не произошло, остаемся при своих – обидное 4 место. Андрей Степаненко сохранить своих позиций не сумел. Как признался позже, ноги были тяжелыми из-за отсутствия лыжных стартов, что не позволило показать быстрые секунды.

Также отметим, что в составе команды Сладковского района выступали Илья Артюхов (юноши, 16-17 лет) – 7 место, Александр Иванищев (юниоры, 18-20 лет) – 7 место, Маргарита Милютина (юниоры, 18-20 лет) – 8 место.

По итогам первенства до 17 лет, команда Сладковского района заняла 2 общекомандное место. Столь высокое достижение является первым в спортивной истории нашего района. Поздравляем команду полиатлонистов и тренера Андрея Степаненко с успешным выступлением!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.