Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.02.2021 10:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школьном аттестате будет много изменений

kiziltan.rbsmi.ru

С 2021 года действует новый порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образованиях.

Главная новость для учеников: по ИЗО, физкультуре и музыке школа может поставить «зачтено». Применять обычную систему оценок «три-четыре-пять» или перейти на новую образовательное учреждение решает самостоятельно.

На школьных аттестатах появится QR-код, который будет расположен на оборотной стороне титульного листа. Он поможет защитить документы от подделок. Бланки титула аттестата и приложения к нему будут заполняться с использованием компьютерного модуля.

У выпускников 11 классов появится возможность получить аттестат, написав не Единый государственный экзамен, а Государственный выпускной экзамен только по математике и русскому языку с заданиями базового уровня. ГВЭ даёт возможность выбора формы экзаменационной работы по русскому языку (сочинение или изложение с творческим заданием).

– При сдаче экзамена в форме ГВЭ нет централизованной обработки результатов, всё проверяется на уровне субъекта. Поэтому аттестаты могут быть выданы уже на следующей неделе после экзамена – в начале июня. Это особенно важно для выпускников, планирующих поступать в зарубежные учебные заведения, – рассказал начальник управления организации и проведения ГИА Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Хорошая новость для тех, кто хочет сдавать ЕГЭ: чтобы получить школьный аттестат, нужно сдать только экзамен по русскому языку. Результаты госэкзамена по математике или другим профильным предметам по выбору на выдачу аттестата не повлияют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.