Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.02.2021 13:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковский район участвует в реализации Всероссийского проекта

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Первые киноуроки прошли в школах муниципалитета в преддверии Дня защитника Отечества

Все десять общеобразовательных учреждений района включились в реализацию Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В рамках Единого дня кинопоказа школьники посмотрели и обсудили фильмы «Когда небо улыбается», «Честь имею» и «Александр». О тюменских тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны ребята узнали из фильма «Вечная слава подвигу деревни!».

- Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» нацелен на создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Он призван воспитывать подрастающее поколение, любящее и уважающее свою Родину, её историю и наследие, — комментирует начальник отдела образования администрации Сладковского муниципального района Евгений Федотов.

Все киноуроки состоят из нескольких блоков. В первую очередь проходит просмотр фильма на определённую тему. Далее учащимся предлагается обсуждение произведения. И в рамках этого же кинопросмотра проводятся социальные практики, то есть класс инициирует общественно-полезное дело, которое позволяет проявить раскрываемое в фильме качество личности.

«Когда небо улыбается» смотрели ученики начальной школы. Кинокартина «Честь имею» показана средним классам. Старшие школьники обсуждали произведение «Александр».

Вниманию девятиклассников был представлен фильм-летопись о тружениках тыла из сельскохозяйственных районов Тюменской области в годы Великой Отечественной войны «Вечная слава подвигу деревни». В Сладковской школе проект открывал руководитель районного отдела образования. В других общеобразовательных учреждениях муниципалитета на мероприятии присутствовали члены партии «Единая Россия» и депутаты районной Думы.

- Это фильм о тяжёлой судьбе наших земляков в годы войны. О том, как невзирая на голод и холод, в суровых условиях тюменцы работали и своим трудом приближали Великую Победу. Мы должны знать об их подвиге и помнить его. На примере тружеников воспитывать подрастающее поколение. Ведь выносливость, сила духа и самопожертвование людей – это те качества, которые помогают справиться с любыми трудностями, — рассказал Евгений Федотов.

Отметим, что в рамках Всероссийского проекта предусмотрен ежемесячный показ профессиональных художественных фильмов для детей о справедливости, искренности, дружбе и других духовно-нравственных ценностях.

Фото из архива отдела образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.