Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.02.2021 14:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Тюменской области инвалидность будет продлеваться автоматически

Автор: Асем Абдрахманова

ukam-gazeta.ru

До первого октября продлен временный порядок определения инвалидности и процента утраты профессиональной трудоспособности

Нововведения распространяются на людей, у которых срок переосвидетельствования был установлен в период по 1 октября 2021 года включительно. Таким образом назначение и выплата пенсий будет производиться без каких — либо дополнительных заявлений.

В случае обжалования гражданином решения бюро МСЭ, по желанию, освидетельствование в вышестоящем бюро может проводиться в очном порядке в соответствии с требованиями, установленными Правилами признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95). По словам главного эксперта по МСЭ, руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по Тюменской области» Надежды Ольковой, если гражданину оформили направление на медико-социальную экспертизу, нет необходимости лично обращаться в бюро МСЭ.

- Если человека направляют на медико-социальную экспертизу впервые либо в связи с изменением состояния здоровья, поликлиника передаст оформленные документы непосредственно в учреждение медико–социальной экспертизы. Эксперты вынесут решение по этим документам, при необходимости самостоятельно запросят дополнительные. Затем результаты экспертизы направляются в электронном виде в Федеральный реестр инвалидов и уже от туда сведения попадают в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, а также в органы и организации, которые являются исполнителями реабилитационных мероприятий. Что касается различных справок и индивидуальных программ реабилитации и реабилитации для граждан — наши специалисты будут направлять их заказной почтой, — сказала Надежда Олькова.

Важно отметить, что также внесены изменения, предусматривающие возможность оформить направление на МСЭ без повторного проведения обследования, если они сделаны в течение 12 месяцев. Данный порядок введен для граждан по специальному утвержденному перечню. Такие обследования действительны и в случае, если медицинская организация направляет гражданина в учреждение МС экспертизы для изменения рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации инвалида или ребенка – инвалида, связанные с изменением состояния здоровья данной категории граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.