Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.02.2021 10:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Останин: «Трудности есть в любом деле»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Участник программы по самозанятости Андрей Останин занимается заготовкой дров для населения.

Житель села Сладково открыл предпринимательство с помощью государственной поддержки.

В прошлом году Андрей стал участником программы по самозанятости. Получив финансовую помощь, житель райцентра открыл собственное дело по лесозаготовке. И вот уже на протяжении года обеспечивает земляков твёрдым топливом.

Любой бизнес всегда требует внимания, самоотдачи, понимания дела, целеустремлённости. И даже при минимальной его стоимости для развития необходимы вложения.

– Идею по открытию предпринимательства вынашивал давно. И всё-таки решился на это. На начальном этапе, когда ещё обдумывал первые шаги, расходы, знакомые сообщили о существовании такой программы. Я обратился в районный Центр занятости населения. Мне рассказали о государственной поддержке. Составил бизнес-план. Спасибо специалистам за помощь в этом. Успешно защитив его перед рабочей группой по обеспечению занятости населения, получил средства на развитие дела, – рассказывает Андрей.

Эти деньги для начинающего бизнесмена сыграли существенную роль. Добавив к сумме поддержки собственные финансы, предприниматель приобрёл трактор, который так необходим в лесозаготовительном направлении. Машина имелась, бензопилы были. Вот уже и старт приблизился.

– Заготовкой дров занимаюсь исключительно на территории нашего района. Наиболее востребованы мои услуги у жителей деревень, в частности у старшего поколения. В райцентре люди заказывают дрова в основном для топки бань. И колотые чаще всего просят привезти. Здесь не всегда удаётся самостоятельно справляться, бывает, и времени не хватает. Поэтому иногда обращаюсь к людям, которые не прочь подработать, – делится Андрей.

Рекламу своему делу сладковец осуществляет с помощью сети Интернет в социальных сетях либо традиционно через районную газету. В наше время важно уметь составить конкуренцию и заявить о себе. К слову, цены на услуги Останина довольно конкурентоспособные.

Задумывается новоиспечённый предприниматель и о создании рабочих мест. Только это ответственный и серьёзный шаг. Необходимо тщательно всё осмыслить и рассчитать. Требуется время.

– Пока грандиозных планов никаких не строю. Работаю и работаю. Учусь справляться с трудностями. В моём деле они тоже есть, как и везде. Особенно, если говорить о сроках отведения делян. Не такие короткие они, как хотелось бы, – рассуждает Андрей Останин.

О том, что обратился за государственной поддержкой, бизнесмен не жалеет. Но землякам, которые планируют воспользоваться такой помощью, рекомендует для начала всё хорошо обдумать. И если вы уверены в успехе своего начинания, то смело шагайте вперёд к участию в программе. Стоит отметить, что в 2021 году специалисты Центра занятости населения ждут ещё одного кандидата в предприниматели, чтобы оказать ему как финансовую, так и моральную помощь.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.