Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.02.2021 15:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» ведёт школьников к успеху

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Сладковской школе второй год действует центр образования цифрового и гуманитарного профилей.

Реализация проекта, направленного на развитие у детей цифровых, технологических и гуманитарных навыков и компетенций, началась осенью 2019 года. И вот уже второй учебный год педагоги «Точки роста» и их воспитанники осваивают новые направления работы, добиваются высоких результатов и стремятся к вершинам.

И это несмотря на эпидемиологическую обстановку и вводимые временами ограничения в образовательном процессе. Деятельность центра не стоит на месте. Здесь не только реализуются общеобразовательные программы по предметным областям с обновлённым содержанием и материально-технической базой, но и осваиваются программы дополнительного образования.

– Сегодня сладковским школьникам доступно посещение восьми кружков, которые работают в рамках «Точки роста»: «Юный спасатель», «Основы программирования летательных аппаратов», «Промышленный дизайн», «Увлекательное программирование. Мир языка Scratch», «Шахматы», «Медиа Центр», «Легоконструирование» и «Легоконструирование «Юный конструктор». Эти занятия посещают более 180 школьников. Востребованы среди ребят все направления, – рассказывает руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Александр Черепков.

Квадракоптеры, 3D-принтер, шлемы виртуальной реальности, оборудование спасателя и альпиниста, шахматы, 3D-ручки – этим и многим другим оснащены кабинеты образовательного центра. Периодически материальная база пополняется новой техникой. Так, совсем недавно специалисты начали осваивать лазерный гравер.

– Это многофункциональное высокотехнологичное оборудование, предназначенное для создания уникальных декорированных изделий. Работа лазерным гравером – очень интересное занятие, позволяющее создавать на поверхности различных материалов оригинальные рисунки, причудливые узоры, сложные орнаменты и надписи. Уверен, что наши школьники будут увлечены занятиями на данном оборудовании, – рассказывает учитель технологии Роман Рейн.

Всё это ведёт сладковских ребят к успеху. Хотя уже сегодня у воспитанников центра есть достижения. Ведь школьники, посещающие «Точку роста», принимают участие в различных конкурсах и образовательных мероприятиях. Так, в числе последних – фестиваль технического творчества «Новогодние чудеса». Организатором встречи были педагоги «Точки роста» Казанской школы. Наши ребята отличились. Призёрами мероприятия стали Любовь Мамонтова, Ксения Омарова, Елизавета Дробинина и Ульяна Романенко. Благодарностью отмечена руководитель кружка промышленного дизайна Елена Андреева. Чуть раньше команда школы приняла участие в областном турнире по шашкам, который проходил в городе Тюмень. Домой участники вернулись с призовыми местами. И совсем недавно школьники блеснули на межрегиональном конкурсе «Кванта-ёлка», который проводил томский «Кванториум».

К постоянной деятельности образовательного центра и его воспитанников можно отнести социокультурные мероприятия. В «Точке роста» они проводятся согласно установленному плану работы на учебный год. «День солидарности в борьбе с терроризмом. Урок безопасности», «Биб-лиотечно-информационная культура», подготовка работ к областному форуму молодых исследователей «Шаг в будущее 2020», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Торжественная линейка День Неизвестного Солдата», «Участие в акции Дня воссоединения Крыма с Россией» – это только часть запланированных мероприятий, которые педагоги и ребята проводят в преддверии памятных или праздничных дат. Всего же их организовывается в учебном периоде более тридцати.

В общем, жизнь образовательного центра не стоит на месте. Каждый день – особенный. Каждое занятие – уникальное. И каждый из ребят ежедневно становится более уверенным в мире науки и технологий!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.