Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.03.2021 12:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Метели и снегопады опасны для дорожного движения

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Сотрудники Госавтоинспекции дают рекомендации по правильному поведению в условиях непогоды

Нынешний март не радует нас ежедневным ярким солнцем и таянием снега. Всё чаще свирепствуют метели и продолжаются обильные снегопады. В таких погодных условиях дорожное движение затруднено. И именно сейчас важно соблюдать требования безопасности.

- Пешеходы должны помнить о том, что водители вокруг с трудом справляются со своими автомобилями и могут совершенно случайно вас сбить. Поэтому нужно всегда смотреть по сторонам, когда переходите проезжую часть. Не делать резких движений, быть предсказуемыми. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости ещё один автомобиль. Старайтесь смотреть за машины при переходе улицы. Помните, что ваша законная территория — пешеходный переход. Не выходите на дорогу в ожидании пассажирского транспорта. В хмурую, ненастную погоду необходимо быть заметным на дороге, поэтому на одежде необходимо иметь светоотражающие элементы, — комментирует инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ишимского отдела ГИБДД Виктория Гордеева.

Особую осторожность на улицах необходимо соблюдать водителям транспортных средств.

- В первую очередь нужно отказаться от использования за рулём мобильного телефона, косметики. Сосредоточиться на дороге. Стартовать с места очень осторожно, работая педалями максимально плавно. Не торопиться, не повышать скорость! Большая часть аварий на заснеженных дорогах связана именно с водительской спешкой. Быть спокойными, но не расслабляться полностью. Внимательно следить за водителем впереди идущей машины. Чаще смотреть в зеркала. Кто угодно вокруг вас может потерять управление, и тогда вам нужно будет действовать быстро и уверенно. Не прижимайтесь к автомобилю впереди. Не делайте резких движений, тем более не тормозите, выжав педаль до упора. Если ваша машина не оборудована ABS, то колёса могут блокироваться, и вас понесёт. Не крутите руль, когда тормозите: вас может развернуть. Для безопасного торможения необходимо сильно нажать на педаль и отпустить её несколько раз, пока автомобиль не остановится полностью. Главная задача в этот момент — не паниковать и не делать глупостей, — отметила инспектор.

Для подстраховки сотрудники ГИБДД рекомендуют использовать торможение двигателем, быстро переходя с повышенной на пониженную передачу. Обязательно во время движения следите за другими участниками. Если все вокруг сбавляют скорость, снижайте тоже: может быть, впереди пешеходы или дорожно-транспортное происшествие, которое вы не видите. Не стесняйтесь, пока стоите на светофоре, выйти из машины и лишний раз очистить переднее и заднее стёкла, дворники и фары. Всё это ради вашей безопасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.