Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.03.2021 16:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На перекрёстках будьте особо внимательны!

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

infourok.ru

Сотрудники ГИБДД рассказывают, как правильно вести себя на перекрёстках.

Сосредоточенность, концентрация внимания и соблюдение Правил дорожного движения всегда необходимы водителям и пешеходам на проезжей части. Но бывают такие моменты, когда внимательность должна быть повышена. Это касается проезда регулируемых и нерегулируемых перекрёстков.

– Приближаясь к пересечению дорог, необходимо снизить скорость, однако делать это нужно постепенно, так как резкое торможение может стать неожиданным для других водителей и спровоцировать ДТП. При подъезде к перекрёсткам с ограниченной видимостью выбирайте такую скорость движения, которая позволит в случае неожиданного появления опасности остановить автомобиль, – рассказывает капитан полиции Марина Таут, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ишимского отдела ГИБДД.

Госавтоинспекторы напоминают, что запрещается выезжать на перекрёсток, пересечение проезжих частей или участок перекрёстка, если впереди по пути следования образовался затор. Не забывайте, что при жёлтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекрёсток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться Правилами проезда таких перекрёстков и установленными на них знаками приоритета. Соблюдайте требования безопасности для движения по регулируемым перекрёсткам. Уступайте дорогу там, где это установлено Правилами. Будьте внимательны относительно пешеходов!

– За нарушение Правил проезда перекрёстков преду-смотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. За повторное правонарушение – в размере пяти тысяч или лишение права управления на четыре-шесть месяцев. Будьте бдительными и ответственными за рулём! – отметила Марина Таут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.