Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.03.2021 14:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Менжинские школьники стали победителями областного чемпионата WorldSkills

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В категории «Юниоры» Яна Якшина и Руслан Биримжанов завоевали бронзовые медали VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Команда школьников выступала в компетенции «Предпринимательство». Наставником ребят стала педагог школы Диана Жетыбаева. Успешно пройдя все этапы чемпионата, юные менжинцы заняли почётное третье место в областном мероприятии.

В 2018 году Диана сама была участником и победителем регионального чемпионата «WorldSkills». После окончания образовательного учреждения и получения профессии девушка вернулась в родной район. С тех пор вынашивала мечту – собрать команду школьников для участия в движении молодых профессионалов.

- В этом году буквально за месяц до чемпионата главный эксперт предложила мне подготовить ребят к участию. Я решилась на это. Яна – активная школьница. А Руслан – хороший друг, который всегда поддерживает её и оказывает помощь. Кроме того, я знала, что у Яны есть очень интересная идея для предпринимательства, над которой она начала работать ещё раньше, — рассказывает Диана.

Юная школьница увлекается мыловарением и изготовлением цветов из мыльной основы. Это творчество и стало бизнес-идеей, которую ребята защищали на областном чемпионате.

- Мы представляли мастерскую по изготовлению подарочных боксов с цветами из мыла. Составили план, создали рекламный плакат, видеоролик, провели необходимые финансовые расчёты, маркетинговые исследования на форумах. Это нужно было по условиям чемпионата, — поделилась Яна.

Идея изготовления мыльных цветов и творчество друга понравились Руслану. Над бизнес-планом ребята работали вместе. Помимо подготовки необходимых документов, школьникам ещё нужно было провести опрос среди односельчан и узнать, насколько востребованным станет продукт у потребителей.

- Мне очень понравилось работать над проектом. Даже не смотря на то, сколько энергии и времени мы вложили. Зато попробовали свои силы в предпринимательстве и на областном чемпионате WorldSkills, — отметил Руслан Биримжанов.

Подведение итогов и награждение победителей VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялось в минувший вторник. По итогам соревнований жюри признало менжинских ребят бронзовыми призёрами. Их награды – медали, дипломы и, самое главное, — полученный опыт в предпринимательстве.

Отметим, что Яна и Руслан стали третьими из нашего района, кто принял участие в движении «WorldSkills». Первому удалось добиться успехов Сергею Херкун. Следом за ним победителем стала Диана Жетыбаева. Теперь в числе лучших профессионалов нынешние призёры. И все они – уроженцы Менжинской территории.

Фото из архива

Менжинской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.