Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.03.2021 16:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лишь в шашках смогли навязать борьбу конкурентам

Автор: Павел Харапонов, специалист МАУДО ДЮСШ «Темп» СР

С 25 по 28 февраля в Ишимском районе состоялись XXVIII зимние сельские спортивные игры Тюменской области. Участие в соревнованиях приняли 20 спортсменов Сладковского района.

Более 500 участников из 22 муниципальных образований Тюменской области спорили за награды соревнований. В программу игр входили девять видов спорта: лыжные гонки, охотничий биатлон, полиатлон, крестьянская эстафета, шашки, шахматы, состязания спортивных семей, дояров и механизаторов.

В общекомандном первенстве, которое определяется по наименьшей сумме мест-очков, набранных муниципальным образованием в 7 видах программы, сборная команда Сладковского района заняла лишь 20 место среди всех соревнующихся команд. Надо признать, это худшее выступление за последние годы на зимних сельских спортивных играх. Среди районов численностью до 20 тыс. человек мы также оказались низко, располагаясь на 10 строчке.

В чем же причина столь слабого выступления в играх? А причин много, как объективных, так и субъективных. Как известно в спорте не бывает мелочей. Так, например, уже несколько лет не удается приобрести доильный аппарат нужной модификации для тренировок из-за банального отсутствия его в магазинах, что не позволяет нашим спортсменам полноценно готовиться к стартам дояров, а сборка и разборка устройства здесь один из важнейших этапов.

Так как многие виды спорта были напрямую связаны с преодолением дистанции на лыжах, а в дело ещё вмешался крепкий мороз, местами ниже -30 градусов Цельсия, то вопрос подготовки лыжного инвентаря вставал очень остро. Как признавались сладковские лыжники и полиатлонисты, не рассчитывали на такую холодную погоду и «лыжи просто вставали колом».

В крестьянской эстафете после первого этапа, где необходимо запрягать и распрягать лошадь, наша команда шла на втором месте, однако при распилки древна на втором этапе возникла проблема. Так как наш забег был последним, бревно лежало в самом низу, на земле, промерзло и пилилось очень трудно и долго. Потеряв много времени сладковская команда, уже распрощалась с надеждами на попадание даже в десятку сильнейших в данном виде.

Не обошлось и без кадровых потерь. В самый последний момент участие в играх по не смогла принять наша спортивная семья. А соревнования спортивных семей – это тот вид, где мы реально могли быть высоко. Из-за болезни старт пришлось пропустить Маргарите Милютиной, на нее рассчитывали в полиатлоне, а в неполном составе бороться за что-то стоящее в данном виде просто нереально.

Команда шахматистов после 6 туров из 9 находилось на высокой позиции, однако уступив в последних трёх турах Тюменскому, Тобольскому и Казанскому районам опустилась за пределы первой десятки. Увы, здесь соперники оказались сильнее.

Самое яркое впечатление на играх оставила команда района по шашкам, в составе супругов Евгения и Натальи Голых. Сладковцы до последнего тура боролись за призовые места, но в итоге остановились на 6 позиции, набрав 8 баллов. К примеру, команда Заводоуковского городского округа занявшая 3 место, набрала всего на один балл больше. Здесь, можно сказать, нам немного не повезло.

Победителем XXVIII зимних сельских спортивных игр Тюменской области среди всех участников стала команда Ишимского района, первенство ему уступили представители Тюменского района, Упоровский район на третьем месте.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.