Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.03.2021 13:10 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе определили лучших педагогов

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

19 марта в районном центре состоялся конкурс «Ступени мастерства-2021».

Учителя и воспитатели приняли участие в профессиональных соревнованиях. Традиционное мероприятие в этом году прошло в привычном формате, только с меньшим количеством гостей. В двух номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года» определены победители, которые представят район на областном этапе конкурса.

- Цель данного мероприятия – выявление наиболее талантливых, творчески работающих, высокопрофессиональных педагогов, их поддержка и поощрение. В нынешнем году мы провели его в обычном формате, но без заочного этапа. Конкурсантов было меньше, чем обычно, и ограничено количество гостей. Это связано с эпидемиологической обстановкой, — рассказывает заведующий методическим кабинетом отдела образования администрации района Алина Попова.

Всем конкурсантам педагогического состязания необходимо было пройти несколько испытаний. Самым важным для учителей стало проведение урока (сорок минут) с применением различных форм, методов и технологий работы. Далее педагоги делали десятиминутный самоанализ и отвечали на вопросы жюри. Воспитатели организовывали конкурсные мероприятия с детьми продолжительностью в двадцать минут. Также участвовали в беседе с конкурсной комиссией и рассказывали о своём опыте. Все участники проводили мастер-классы.

- Первый раз принимаю участие в конкурсе. Решила попробовать свои силы, поделиться опытом с коллегами, взять что-то полезное для работы. Думаю, что не в полной мере реализовала задуманное. Но я знаю свои ошибки, и в будущем это сыграет значительную роль. Считаю, что такие мероприятия необходимы для обмена опытом педагогами, и чтобы конкурсанты смогли сделать для себя вывод, на что они способны и к чему нужно стремиться, — делится мнением воспитатель детского сада «Сказка» Надежда Бургутова.

Каждый из педагогов, отмечают члены жюри, показал своё мастерство, достаточно высок был уровень предоставления материала, проведения уроков. Важным моментом стоит отметить то, что молодые специалисты не отстают от стажистов. Им также удаётся блеснуть педагогическими навыками и умениями. Чёткие, организованные и лаконичные выступления порадовали конкурсную комиссию.

В завершении соревновательного дня подвели итоги конкурса. В номинации «Учитель года» победу одержала Анастасия Прокунина, учитель начальных классов Степновской школы. Призёром стала Гульсара Таскужанова, учитель начальных классов Усовской школы.

Среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений победителем признана Людмила Баженова, педагог детского сада «Сказка». Дипломами призёров отмечены её коллеги Надежда Бургутова и Юлия Шишканова.

- Я уже участвовала в данном конкурсе 2018 году и одержала победу. И вот снова решила попробовать свои силы. Думаю, что мне удалось реализовать запланированное. Дети были активны, отвечали на вопросы, принимали участие в работе. Безусловно, такие мероприятия нужны для педагогов. Прежде всего, для того, чтобы показать на что ты способен. И, главное, — узнать, правильно ли ты выбрал свою профессию, — отметила победитель в номинации «Воспитатель года» Людмила Баженова.

Успешно справившись с испытаниями, педагоги, можно сказать, на бегу успевали обмолвиться добрым словом, сделать совместное фото, бережно держа в руках статуэтки хрустального пеликана –символ самопожертвования и любви. Это как раз те качества, которые необходимы настоящим учителям, способным делиться знаниями со своими воспитанниками и отдавать себя профессии без остатка.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.