Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.03.2021 15:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Секрет успеха – в любви к земле

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Сергей Сергутин – механизатор Александровского отделения СПК «Таволжан».

В кооперативе тракторист трудится с 1992 года. А сельскохозяйственная техника начала привлекать ещё в школьный период. Будучи двенадцатилетним подростком Сергей начал осваивать тракторы. Вот так и профессию выбрал.

– Родители мои в сельском хозяйстве трудились, потому и я не раздумывал, кем стать. Сеем, пашем, сено косим… Обязанности довольно понятные и простые. Работаю на «Кировце» и «Беларусе». Хотя «Кировец» мне особенно нравится. Машина более мощная и современней, чем «Беларус», – рассказывает Сергей.

Сейчас у механизаторов идёт период подготовки к весенне-полевым работам. Всю технику необходимо в порядок привести, поломки устранить и предотвратить. Кроме того, и оборудование должно быть в надлежащем состоянии: плуги, бороны, дискаторы (устройства для обработки почвы).

– Скоро выйдем на поля. Люблю работать с землёй. Едешь на тракторе, оглядываешься на вспаханное, красиво! Особенно после уборки урожая нравится вспашку проводить, – делится Сергей.

Трудности, отмечает механизатор, как и в любой другой профессии есть. Техника – это ведь железо, которому свойственно ломаться. И не всегда ремонт проходит легко и быстро. А порой и медлить-то некогда. Особенно, если многое зависит от погоды.

Сергей Сергутин – один из лучших механизаторов СПК «Таволжан». Его добросовестный труд неоднократно был отмечен грамотами и благодарственными письмами. А в прошлом году тракторист одержал победу в районных сельскохозяйственных соревнованиях в номинации среди работников отрасли сельского хозяйства, механизаторов, добившихся наивысшей выработки на обработке зяби среди сельскохозяйственных предприятий на тракторах третьего класса и выше. Сергей был награждён дипломом 1 степени и денежным призом. Вот такие показатели и являются подтверждением добросовестного отношения к труду, знания своего дела и, как сказал александровский механизатор, любви к земле!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.