Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.03.2021 08:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт против табака

Автор: Анастасия Гацаева

Жители Сладковского района выбирают здоровый образ жизни

Курение относится к вредным привычкам, от которых трудно отказаться. Дело не в характере человека, а в его слабости и зависимости. Так считают наши респонденты, которые сделали свой выбор в пользу спорта и здорового образа жизни.

Дарья Ситник, с. Сладково:

- Работаю тренером по волейболу ДЮСШ «Темп». Отношусь отрицательно к этой вредной привычке. Курение – это глобальная проблема человечества. Табак – тот же наркотик. Он влияет на весь организм в целом и, в первую очередь, страдают жизненно важные органы, такие как мозг, сосуды, сердце, лёгкие. Зависимость наносит вред ещё и психике. Курение затрагивает не только тему здоровья, но и внешнего вида человека: запах, желтизна зубов, кончиков пальцев, ногтей. Но самое страшное, что страдают не только активные курильщики, которые осознанно берут в руки сигареты. Зачастую в группе риска пассивные курильщики, которые в силу обстоятельств оказываются рядом. Для меня, как для мамы, женщины, тренера абсолютно не приемлемо, когда сигарета оказывается в руках представительницы слабого пола. Ведь они матери, бабушки, жёны. Плохой пример для подрастающего поколения! А ведь это будущее нашей страны.

Маргарита Милютина, с. Сладково:

- Учусь на первом курсе института физической культуры ТюмГУ. Не курю, и никому не советую. Во-первых, это очень некрасиво выглядит. Во-вторых, вредит здоровью. Есть ли смысл самому себя убивать, подрывая свой организм на таких элементарных вещах? Лучше заняться чем-то другим, полезным. Многие утверждают, что курение помогает им расслабиться. Но ведь можно сделать это и по-другому. Например, съездить в путешествие, получить заряд новых эмоций. А средства можно сэкономить, как раз не покупая сигареты. Люди, которые имеют вредные привычки, больше теряют не свои деньги, которые им не жалко выбрасывать на табачный дым, а своё время. А оно не вечно! А ещё курение просто несовместимо со спортом, потому что негативно влияет на дыхательную систему. Курильщику будет труднее восстанавливаться. К примеру, в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, плавание, лыжный спорт.

Станислав Конащук, п. Маслянский:

- Я курсант ТВВИКУ. И я не курю, потому что курение наносит непоправимый вред здоровью. Безусловно, есть такие люди, которые считают, что вот они курят по десять, двадцать лет и чувствуют себя хорошо, могут в футбол играть каждый день. Но это не так. Организм испытывает не нужные нагрузки, страдают внутренние органы, дыхательная система. К тому же, курение – это признак слабости. Да, кто-то просто скажет, что не хочет отказываться от вредной привычки. А на самом деле – не может. Выбор в пользу здорового образа жизни я сделал давно. Хотел стать военным. Благодаря своим принципам, сейчас нахожусь в хорошей физической форме. Имею высокие показатели в упражнениях на силу, ловкость и быстроту. И я никому бы не советовал даже пробовать курить, потому что это забирает не только деньги, но и здоровье, которое потом не вернёшь.

Дмитрий Тюменцев, с.Усово:

- Учусь в 9 классе Усовской средней школы. Не курю, потому что считаю курение зависимостью. А это – показатель слабости. А я хочу быть сильным, сохранить здоровье, развиваться и добиваться успехов. Раньше считалось, что если ты куришь и выпиваешь, то ты крутой. Но время изменилось. Наоборот, сейчас главная тема – здоровый образ жизни. Парни стараются заниматься физкультурой, ходят в тренажёрный зал. Я с детства увлекаюсь спортом, играю в хоккей, футбол. И считаю, что курение вредно, потому что оно влияет на физическое и психологическое развитие организма, на успехи в школе, а ещё на здоровье окружающих людей. И чтобы потом не пришлось мучиться и бросать курить, лучше не начинать вовсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.