Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.03.2021 14:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт неделя финансовой грамотности

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

kcsonkirillov.soc35.ru

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и подростков проходит с 22 по 28 марта.

Организованы мероприятия с целью заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, а также мотивировать детей и подростков к повышению своего уровня знаний. Главная их задача – простимулировать школы, вузы, органы власти и бизнес к участию в федеральных онлайн-мероприятиях и к реализации собственных инициатив по формированию финансово грамотного поколения.

– В течение недели проходят образовательные мероприятия в формате открытого интернет-урока по проблематике финансовой грамотности для школьников. Состоится конкурс «Твоя финансовая цель», в котором учащиеся научатся формулировать и планировать долгосрочные финансовые цели. Ещё один конкурс проводится с целью вовлечения молодёжи в поддержку старшего поколения и противодействия финансовому мошенничеству. В его рамках школьники рассказывают истории о противостоянии злоумышленникам, снимают и выкладывают видео в Интернет. Запланировано ток-шоу, посвящённое открытым перед молодыми людьми возможностям самостоятельного заработка, в том числе в формате самозанятости. А также открытые уроки и иная активность с участием экспертов Московской школы управления СКОЛКОВО и тематическим форумом для молодёжи BEREZKA. Это в масштабе страны.

Что касается работы нашего учреждения, то специалисты службы комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи и службы социализации и реабилитации проведут уроки в начальных и средних классах общеобразовательных учреждений района с использованием видеороликов: «Сказки о деньгах», два сезона мультсериалов Смешариков по финансовой грамотности. Сериалы разработаны в студии Смешариков специально для Минфина России и объясняют детям, как разумно обращаться с деньгами, помогают разоб-раться в различных вопросах финансовой грамотности. Сюжетные перипетии приводят героев сериала к пониманию важных житейских и поведенческих правил, связанных с разумным отношением к финансам, – рассказывает руководитель службы сопровождения по месту жительства МАУ КЦСОН «Виктория» Галина Черепкова.

Всероссийские мероприятия проводятся в дистанционном формате, что позволяет повысить их доступность. Основной интернет-площадкой является сайт http://вашифинансы.рф. Здесь посетители смогут найти ссылки, материалы и другую информацию о неделе грамотности. Прямые эфиры экспертов, дискуссии, тесты и конкурсы, розыгрыши призов, обмен лайфхаками и многое другое может посетить любой желающий сладковец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.