Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.03.2021 09:26 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальную методику используют в тюменском Медгороде

toptyumen.ru

В МКМЦ «Медицинский город» (г.Тюмень) пациентов с терминальной стадией рака «обезболивают» чистым спиртом. Информирует департамент здравоохранения Тюменской области.

Впервые уникальную и эффективную методику испытал на себе пациент, которому в начале года был поставлен диагноз — рак поджелудочной железы 4 стадии. Победить болезнь на этом этапе уже не получится. Онкобольной испытывает сильную боль, которую снимают лишь наркотические анальгетики. Лечение заключается только в симптоматической и паллиативной помощи, что позволяет значительно улучшить их состояние, уменьшить боль и продлить жизнь.

Под руководством завотделением Константина Щепкина в эндоскопическом отделении Медгорода, внедрили прогрессивный и высокотехнологичный метод нейролизиса. Чтобы снизить дозу и кратность приема наркотических обезболивающих препаратов, пациенту проводят блокаду чревного нервного сплетения.

Во время операции в нервное сплетение при помощи специальной иглы под контролем эхоэндоскопа вводится 95% спирт. Нервные окончания частично разрушаются и, как следствие, снижаются болевые ощущения.

Для нашего региона методика уникальна. Год назад для от-деления эндоскопии Медгорода по нацпроекту «Здраво-охранение» было приобретено специальное оборудование — эхоэндоскопический комплекс. Врачи прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге и сейчас успешно выполняют различные диагностические и лечебные процедуры.

В результате проведенной операции достигнуто уменьшение болей у пациента. Больной выписан.

Несмотря на прогресс онкохирургии, химио- и лучевой терапии, прогноз у больных с опухолями поджелудочной железы остается неблагоприятным. Боли испытывают 80 % таких пациентов. Часто единственно возможным оказывается симптоматическая терапия, повышающая качество жизни больных. Именно на это и направлена методика эндоскопи-ческого нейролизиса чревного сплетения.

В тюменском Медгороде планируют внедрить такую операцию в повседневную практику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.