Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.03.2021 08:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вырастить свой лук из маленького чёрного семечка?

Автор: Анастасия Гацаева

nasotkah.com

Специалисты «Россельхозцентра» делятся советами по уходу за луковой рассадой

В феврале и марте на подоконниках и стеллажах у огородников уже появились контейнеры с рассадой. Здесь и перцы, и томаты. А какой огород без лука? Но можно ли в домашних условиях вырастить свой собственный лук? Ведь без этого полезного овоща не обходится практически ни одно блюдо на нашем столе ни зимой, ни летом.

- Разнообразие луков просто поражает. Это и репчатый, и бутун, и шнит, и порей, — говорит начальник Сладковского отдела филиала «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина. — Сегодня хотелось бы поговорить о луке репчатом.

Когда и как правильно сеять луковую рассаду? Можно ли получить товарную луковицу за один сезон? Что следует помнить, осуществляя уход за посевом лука? Такие вопросы обычно интересуют огородников.

- Есть три способа вырастить лук репку: первый — подзимняя посадка. Высаживаем самую мелкую фракцию лука севка, чтобы во время хранения, за зиму, луковка не усохла совсем. Такой лук не стрелкуется весной. Второй способ: это получение товарной луковицы из лука севка, вы-саженного весной. Третий способ — получение товарной лу-ковицы из семян лука чернушки. В этом случае семена лука высеваем на рассаду в марте. Это такие сорта как Халцедон, Элан, Щтутгартер ризен, все они есть у нас в продаже. Лук этих сортов пригоден для хранения продолжительное время. Очень популярным стал у огородников сорт лука Эксиби-шен. Это позднеспелый сорт. Период вегетации у него 130 дней. Для того чтобы получить из него крупную товарную луковицу весом до 800 грамм и более, посадку семенами проводят ещё раньше, в феврале, — говорит специалист.

Итак, с сортом лука определились. Ранний или поздний, есть ли различия в технологии посева и выращивания этого растения?

- Грунт для лука чернушки выбирают рыхлый, влаго-проницаемый. Сеять можно в пластиковые контейнеры, высотой более десяти сантиметров, так как корневая система лука очень мощная. Посев можно проводить сухими семе-нами, немного присыпав грунтом: одинполтора сантиметра. Можно использовать способ посева в кипяток. То есть почву проливают горячей водой. Проводят посев сухими семенами, и сверху засыпают небольшим слоем почвы, который также поливают горячей водой, — объясняет Елена Шадрина.

Нужно ли создавать «парниковый эффект»? Или наоборот, лук это такое растение, которое нужно закалять, как истинного спартанца?

- Здесь есть свои нюансы. Сначала ёмкость с луком ставят под плёнку в тёплое место, и семена начинают «проклёвываться» уже на второй, третий день. Но после того, как семена прорастут, температуру в помещении, где находится контейнер с посеянным луком снижают. Так как на самом деле, лук не любит повышенных температур. Для него самая комфортная температура: 16 — 18 градусов. Всходы лука можно распикировать по отдельным стаканчикам, а можно оставить в одной большой ёмкости. По мере отрастания перьев, лук необходимо стричь, оставляя 5 – 7 сантиметров от поверхности земли. В постриженном состоянии растение начинает наращивать мощную корневую систему. Также это способствует лучшей адаптации при посадке в открытый грунт. Для лучшей приживаемости рассаду лука можно 1-2 раза подкормить фосфорно- калийными удобрениями, — делится секретами специалист.

Таким образом, уход за рассадой лука держится на трёх «китах» — стрижка, подкормка, полив. При этом всегда можно использовать нежную зелень лука по прямому назначению, так как до высадки в грунт перья можно стричь дватри раза по мере отрастания.

- Высадку рассады в грунт проводят в середине мая, когда прогреется почва. При посадке в лунки можно доба-вить золу и двойной суперфосфат. Как правило, лук, посаженный рассадным способом, не поражается луковой мухой, — подчёркивает Елена Шадрина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.