Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.03.2021 13:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игры с огнём до добра не доводят!

Автор: Анастасия Гацаева

yuzha01.ru

Сотрудники МЧС напоминают, что безопасность школьников во время весенних каникул – забота взрослых

Начались весенние каникулы. Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Иногда это приводит к печальным последствиям. Пожары по причине детской шалости – не редкость.

- Чаще всего, дети, подростки не имеют навыков правильного, осторожного общения с огнем. А это – сигнал для взрослых, родителей, воспитателей, — информирует начальник ОНД и ПР по Сладковскому муниципальному району Иван Щетков. — Иногда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домой и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём? Рассказывайте, как правильно действовать при пожаре. Не оставляйте спички в доступном для детей месте. Не поручайте ребятишкам разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электронагревательные приборы. Организуйте досуг, ведь почти все ребята проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность.

- Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых. Это опасно, особенно если ребятишки остаются одни в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу, — говорит Иван Щетков. — При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. А также сообщить о возгорании взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01»; «112».

Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность!

Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.