Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.03.2021 08:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дежурный телефон

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

womanadvice.ru

- Приближается период активности клещей. В прошлом году уже в конце марта были замечены первые насекомые. Соответственно пришла пора вакцинации против клещевого энцефалита. Расскажите, когда можно обращаться в районную поликлинику за прививкой? Кому она полагается бесплатно? И сколько стоит процедура вакцинации? Необходима ли предварительная запись?

Алексей Л., житель райцентра

На вопрос отвечает врач-инфекционист филиала № 1 Сладковской районной больницы Гульжан Беремжанова:

- Вакцинация против клещевого энцефалита уже стартовала. Пройти её можно ежедневно по будням в течение рабочего дня. Предварительная запись на процедуру не нужна.

В настоящее время вакцины в Сладковской районной больнице достаточно. Все желающие могут получить прививку бесплатно, то есть по полису обязательного медицинского страхования. Но следует учитывать, что имеются противопоказания для проведения вакцинации. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Напомним, что в 2020 году в районе был зарегистрирован 231 факт обращения граждан за медицинской помощью в связи с укусом клещей. В числе пострадавших 70 несовершеннолетних сладковцев. Случаев заражения энцефалитом не выявлено. Но есть и другие инфекционные заболевания, переносчиками которых являются именно эти насекомые. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к жителям Сладковского района с просьбой: сохраняйте бдительность при посещении лесов, будьте внимательны и на своих садовых участках и в огородах. Проводите регулярные осмотры и взаимоосмотры. При обнаружении на теле впившегося насекомого обращайтесь за помощью специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.