Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.03.2021 09:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Галина Солнцева: «Год пройдёт интересно!»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Библиотечная система Сладковского района планирует провести Год науки и технологий увлекательно.

Начиная с 2008 года, президент РФ посвящает каждый год той или иной актуальной сфере с целью привлечения к ней общественного внимания. Добровольческая деятельность, театр, память и слава – это темы, которые были главными в последние годы. Нынешний посвящён науке и технологиям. Как проведут его библиотеки района? Насколько эта сфера интересна для специалистов «книжных хранилищ» и посетителей?

– Мы были немного растеряны, когда планировали работу на предстоящий период. Но всё же поняли, что наша цель в Год науки и технологий – предоставить пользователям объём необходимой познавательной информации, связанной с научными открытиями и их реализацией в жизни, выступить информационными посредниками для них в качественном доступе к научным знаниям. Это хороший повод для проведения различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энцик-лопедической литературы и популяризации книг для сов-местного семейного чтения. Радует то, что у нас достаточно много таких изданий и для взрослых, и для детей, – рассказывает заведующий ЦРБ Галина Солнцева.

День Российской науки отмечается 8 февраля. Официальное открытие Года науки и технологий было именно в эту дату. Тем не менее уже с января специалисты начали работу в рамках данной тематики.

– Во всех библиотеках офор-млены годовые книжно-иллюстрированные выставки, выставки-инсталяции: «Мысль. Опыт. Наука», «Наука без границ», «Мир меняем силой мысли», «О, сколько нам открытий чудных…» и многие другие. Они рассказывают об истории науки, о последних достижениях, о судьбах выдающихся людей, важных открытиях и изобретениях. Литература на выставках будет постоянно обновляться и пополняться, – сообщила Галина Солнцева. – Не секрет, что у наших читателей научно-популярная литература не пользуется большим спросом. Поэтому в 2021 году нужно очень постараться и заинтересовать их именно этим направлением.

А насколько сами сотрудники «книжных хранилищ» считают эту тему важной и актуальной?

– Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся учёных с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене. Многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. И мы должны о них знать! Поэтому с начала февраля и в течение всего года на страницах библиотек в социальных сетях будет публиковаться информация.

В рубрике «Интересные факты» расскажем о гениальных инженерных находках, научных открытиях. Из рубрики «Наука для всех» можно будет узнать об учёных, изобретателях, научных деятелях, таких как Ломоносов, Менделеев, Попов, Кулибин, Циолковский, Блинов, Павлов, и других, не менее значимых именах. «Очевидное и невероятное» познакомит с малоизвестными научными фактами, интересными открытиями, – информирует заведующий ЦРБ.

Занимательные уроки, поз-навательные часы, интеллектуальные и квест-игры, эрудит-викторины, видеообзоры, медиапрезентации, публикации, виртуальные выставки, работа библиокафе «Все в кедах», реализация профориентационного проекта «Job-кафе», цикл видеороликов «От идеи до воплощения» – это только часть онлайн и оффлайн-мероприятий, запланированных специалистами библиотечной системы района. Поэтому Год науки и технологий для посетителей «книжных хранилищ» пройдёт интересно и увлекательно, а главное – поз-навательно!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.