Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.04.2021 09:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя детской книги

Автор: Анастасия Гацаева

www.culture.ru

Традиционно во время весенних каникул проходит Неделя детской книги. Ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей. А зародился этот обычай в время Великой Отечественной войны. Лев Кассиль в 1943 году предложил организовать для московской детворы Книжкины именины: веселый праздник чтения и творчества. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли в городе воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой. Спустя несколько лет начинание приобрело всесоюзный масштаб и привычный недельный формат. Лишь однажды он состоялся в октябре, а не марте. Было это в победном 1945 году. Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Агния Барто стали гостями литературного торжества, собравшего тысячи детей.

В 2021 году книжный праздник отмечается в 78-й раз. В библиотеках Сладковского района в рамках Недели детской книги организованы тематические мероприятия, книжные выставки и так далее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.