Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.04.2021 09:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезонный запрет на рыбалку

Автор: Анастасия Гацаева

В Тюменской области наступает запрет на вылов водных биоресурсов

В период распаления льда (появление закраин) по 20 мая на территории Тюменской области вводится запрет на вылов водных биоресурсов в реках и их пойменных системах (ручьях, притоках, старицах, сорах). С 15 мая по 15 июня наступает запрет на вылов водных биоресурсов и в озёрах нашего региона.

В указанные периоды при осуществлении любительского рыболовства рыбакам разрешается добыча рыбы только с берега (без использования плавательных средств) и разрешёнными орудиями лова (удочки, спиннинги, закидушки, фидеры, жерлицы, кружки).

Использование любых других орудий лова не обозначенных в вышеуказанном списке (сети, фитили, сачки, пауки (подъёмники) и другие) расценивается как нарушение Правил рыболовства.

- Суточная норма добычи водных биоресурсов (щуки, судака, леща, язя, карася), разрешённая при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, составляет 5 килограмм суммарно или один экземпляр в случае, если его вес превышает пять кг, гаммаруса – 0,5 кг, хирономид – 0,1 кг. Лимит по ракам составляет два килограмма. В случае превышения суммарной суточной нормы лов прекращается. Повсеместно к вылову запрещены сибирский осётр, стерлядь, нельма и муксун, — информирует Павел Гуляев, старший госинспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области.

За нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность – часть 2 статьи 8.37 КоАП РФ, предусматривающая наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, с конфискацией орудий лова и транспортного средства. Также граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 256 (Незаконная добыча водных биоресурсов) и 258.1 (Незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биоресурсов предусмотрена занесённых в Красную книгу РФ) УК РФ.

По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться по телефону 8 (3452) 33-58-80.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.