Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.04.2021 16:16 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы ветеринара: как уберечь собак от простуд и клещей

gelmintov.net

С наступлением тепла просыпаются клещи. От их укусов страдают не только люди, но и домашние питомцы. Собаки – не исключение. Как их защитить?

- Весна таит в себе немало опасностей. Наиболее распространенная проблема в это время года для собак — пироплазмоз, кровепаразитарное заболевание. Заразиться им они могут и через укус иксодового клеща. Именно поэтому важно обработать своих питомцев вовремя. Период активности иксодовых клещей в нашей климатической зоне приходится с марта по ноябрь. Инкубационный период этого заболевания от 2 дней до двух недель. Среди симптомов: вялость, повышенная температура от 40 градусов и выше (в норме от 37,5 до 39), отсутствие аппетита, но при этом обильная жажда. Если появились такие симптомы, нужно сразу обратиться в ветеринарную клинику, потому что болезнь протекает быстро и животное может погибнуть, в тяжёлых случаях спасти может только экстренное переливание в крови, а в Тюмени эта процедура ещё не широко развита, — комментирует ветеринар Алла Бадрызлова .

Существует множество профилактических средств от иксодовых клещей в форме таблеток, каплей на холку, ошейников и спреев. Все препараты дозируются строго по весу.

Еще одна весенняя опасность для собак — инфекционные заболевания, такими как чума плотоядных, парвовирусный энтерит, лептоспироз, аденовирусной инфекции и др. Заразиться ими собака может при контакте с больным животным и его выделениями. Хозяин тоже может принести домой инфекцию с прогулки на одежде и обуви.

Защитить от многих собачьих недугов поможет вакцинация, сообщает Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.