Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.04.2021 08:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей первого полёта в космос

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Первым, кто побывал в космическом пространстве, стал Юрий Гагарин. В этот день на ракете «Восток-1» он стартовал с космодрома Байконур. Облетев вокруг Земли, приземлился в запланированном месте. Первый полёт в космос длился 1 час 48 минут.

Уже на следующий год после события День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР. В нынешнем году отмечается 60-летие с момента первого полёта человека в космос.

– Это наша история. Советский Союз стал первым, кто отправил человека в космос. Дата, бесспорно, важна и значима. Подрастающее поколение должно знать и о самом событии, и о людях, благодаря которым оно произошло. Поэтому, образовательные учреждения района активно подключаются к мероприятиям, посвящённым дате. Прежде всего, это участие во Всероссийской акции «Мечты о космосе», в рамках которой пройдут челленджи, флешмобы, конкурсы лучших рассказов или рисунков о космосе и многое другое. Кроме того, школьникам предлагается стать участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «Космос рядом». А также тематические классные часы, познавательные уроки – всё это проводится с целью сохранения исторической памяти, вовлечения молодёжи в творческую деятельность, популяризации современных достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну, – комментирует методист отдела образования администрации Сладковского муниципального района Елена Останина.

Кто, как не специалисты районного краеведческого музея могут поведать нам о давних событиях в истории и людях, которые оставили в ней яркий след.

– Уже сейчас в Сладковской школе началась демонстрация музейной выставки, посвящённой Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос. Называется она «Космос зовёт». Её экспонаты рассказывают о человеке, который первым вышел на орбиту Земли, – Юрии Гагарине и нашем земляке, уроженце села Усово Владиславе Гуляеве. Он начинал службу в одном отряде с Гагариным, но получив травму, так и не смог полететь в космос. Однако всю жизнь трудился в Центре подготовки космонавтов. Выставка продлится до 20 апреля, – рассказывает заведующий районным краеведческим музеем Елена Останина.

Кроме того, сотрудники «храма истории» на своих страницах в социальных сетях запускают к просмотру слайдовые презентации, посвящённые важному событию: «Они были первыми» и «Путь к звёздам».

Не остаются в стороне Дом детского творчества «Галактика», библиотеки района и работники ДК. Они предложат землякам в преддверии праздничной даты и непосредственно в День космонавтики познавательно-развлекательные программы, мастер-классы, акции, челленджи, детские игры и конкурсы.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.