Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.04.2021 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В период тёплых весенних дней важно думать о безопасности на водоёмах

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

С наступлением весны рыбалка становится более интересной. Ведь клёв идёт часто, да и заниматься любимым промыслом на тёплом свежем воздухе куда приятнее. Для детворы весенние дни – излюбленная пора гуляний на улице. Но по-прежнему увлекательными остаются игры на льду. Специалисты ГИМС напоминают о правильном поведении в период половодья.

- Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, пению птиц, ласковому солнышку. Однако, весна может принести и несчастье тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лёд. Особенно это касается любителей рыбной ловли и детей, которые ещё плохо понимают серьёзность возможных последствий нахождения на льду.

Нужно помнить, что весной ледовое покрытие очень коварно. Солнце и туман задолго до вскрытия водоёмов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лёд не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах, — комментирует государственный инспектор по маломерным судам отделения г. Ишим Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Анатолий Винярских.

Соблюдение порядка, осторожности, правил безопасного поведения на льду и воде требуются от людей в весенний период. Каждый человек, как бы его не предостерегали органы власти и службы спасения, сам несёт ответственность за свои жизнь и здоровье. Только за безопасность подрастающего поколения в ответе родители или законные представители.

- В период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми, у которых чувство опасности слабее, чем любопытство. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоёма. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому обращаемся к взрослым гражданам с просьбой усилить контроль за местами игр детей. Проводите со своими чадами беседы о правилах безопасности, учите их осторожности, рассказывайте о возможных последствиях небрежного отношения к себе и своему здоровью, — отмечает Анатолий Винярских.

И не проходите мимо, если видите на льду водоёма ребёнка. Ведь чужой беды не бывает. Может быть именно ваши действия и своевременное вмешательство спасут только начавшуюся жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.