Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.04.2021 18:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцам рассказали о защите от дыма и гари

Наступила пора, когда ситуация с лесными пожарами обостряется. Но по-прежнему, не взирая на все профилактические мероприятия и рекомендации сотрудников МЧС, жители региона продолжают пренебрегать мерами безопасности. Хотя порой простая осторожность может предотврать возгорания.

Сотрудники тюменского Центра гигиены и эпидемиологии отмечают, что огонь наносит вред природным ресурсам, но и здоровью человека. Тюменцам рассказали, что делать, если дым и гарь оказались поблизости.

С 15 апреля на территории области начался пожароопасный сезон. Однако за минувшие дни дым и смог от возгораний накрыли несколько населенных пунктов региона. «Тюменская область сегодня» напоминает, что при длительном пребывании на задымленной территории наносится вред здоровью. Особенно это опасно для детей, беременных женщин и пожилых людей. В группе риска и граждане, страдающие сердечными и легочными болезнями, аллергики и курильщики.

- Главным средством защиты дыхательных путей при смоге является увлажнённая марлевая повязка в три слоя или смоченный в воде носовой платок. Увлажненная ткань значительно облегчает дыхание, не дает попасть дыму и гари в носовую и ротовую полость, — рассказали эпидемиологи.

Советуют специалисты пить больше прохладной жидкости и избегать повышенных физических нагрузок в наиболее «задымленные» дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.