Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.04.2021 13:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошла операция «Нетрезвый водитель»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Госавтоинспекторы Ишимского отдела ГИБДД на территории обслуживания провели профилактическое мероприятие

Массовые проверки водителей транспортных средств прошли со 2 по 4 апреля 2021 года. В течение выходных дней полицейские выявляли факты управления техникой гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Участникам движения напоминали об ответственности за правонарушение и последствиях, которые могут быть в случае пренебрежения установленными законодательством правилами.

- Цель операции – профилактика нарушений ПДД, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В рамках мероприятия проведены массовые проверки более трёхсот транспортных средств на обслуживаемой территории. Выявлен один факт пренебрежения требованиями безопасности, который закончился дорожно-транспортным происшествием. В городе Ишим водитель автомобиля, находившийся в пьяном виде, не справился с управлением техникой. В результате произошло столкновение с опорой ЛЭП. Пассажиры также были в состоянии опьянения. Один из них сейчас находится в областной больнице с телесными повреждениями.

Госавтоинспекция напоминает, что за езду в пьяном виде грозит административная ответственность, предусмотренная статьёй 12.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на опьянение (статья 12.26 КоАП РФ), — комментирует старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ишимского отдела ГИБДД Марина Таут.

За повторное совершение таких правонарушений, то есть за управление транспортом в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования, предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Госавтоинспекторы призывают водителей не нарушать правила дорожного движения! Помните, что последствия нетрезвой поездки могут быть плачевными. Пьяный водитель — угроза для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Всегда придерживайтесь правила: если выпили, ни в коем случае не садитесь за руль! Ведь вы можете сломать не только свою жизнь, но и других людей или детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.