Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологическая грамотность: коммунальный мусор заберут, а покрышкам на КП не место

Жительница Тюмени решила обновить мебель в квартире и в соцсетях обратилась к регоператору с вопросом о том, куда выбросить старую. Женщина рассказала, что в районе частные дома соседствуют с многоквартирниками, а контейнерная площадка у них общая. Каждое утро, отправляясь на работу, она видит, что приезжает мусоровоз и забирает мусор из контейнеров, а большие предметы возле них остаются.

«Раньше не задумывалась, куда пропадает остальной крупный мусор с площадки, но теперь хочу обновить мебель. Можно ли оставить ее на площадке? В мусоровоз ведь она не поместится?», – поинтересовалась тюменка.

«Действительно, мусоровоз крупногабаритные отходы не забирает, так как они способны повредить оборудование. Для такого мусора используется специальная техника – отдельная для крупногабаритных ТКО, отдельная для отходов субботника. Такой мусор размещается возле контейнеров, его вывозят по графику. Желательно размещать отходы аккуратно, это поможет поддержать порядок на площадке», – пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

В компании рассказали, что и стул, и диван, и старую «стенку», и даже сантехнику спецтехника вывезет, но всем отходам – свой транспорт. Например, за отходами субботника чаще приезжает мусоровоз с манипулятором, он же может обслуживать заглублённые контейнеры. Крупногабарит вывозит бункеровоз, а стандартный мусоровоз – они бывают с боковой и задней загрузкой – опустошает баки на КП.

Сохранить порядок на площадке поможет связывание веток в кипу, а мелкие отходы после субботников, чтобы не разлетались по улице, лучше оставлять в плотных завязанных мешках. Мебель нужно аккуратно сложить, не преграждая доступ к бакам. Как правило в разобранном виде она занимает меньше места на площадке.

Напомним, опасные отходы и те, что не относятся к твердым коммунальным, необходимо утилизировать законным и безопасным способом, а не оставлять на контейнерной площадке. Транспортировщики такие отходы к вывозу не принимают, а это значит, что они останутся на том же месте. Экипаж передаст информацию о скоплении отходов, которые не являются ТКО, а дальше уполномоченные службы будут принимать меры по очистке места сбора ТКО от посторонних предметов. Однако, чтобы убрать, например, шины, ртутные лампы или отработанные нефтепродукты, часто требуется время, сообщает пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.