Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иван Квитка: Надбавка к пенсии для сельских жителей сохранится независимо от их места проживания

Более 10 тысяч пенсионеров Тюменской области получают доплату за многолетнюю работу на селе

На пленарном заседании в Государственной Думе рассмотрен важнейший законопроект, который устанавливает более простой порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности и другие социально ориентированные нормы. Об этом сообщил депутат российского парламента Иван Квитка.

Он напомнил, что в 2013 году для сельских жителей, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве, была установлена пенсионная надбавка к страховой пенсии. «В Тюменской области эту доплату получают более 10 тысяч пенсионеров. В случае если сельский пенсионер менял место жительства, переезжал к детям в город, он данную выплату терял. По новому закону надбавку будут выплачивать независимо от места жительства», — пояснил парламентарий.

«Кроме того, согласно закону, без заявлений будут назначаться не только пенсии по инвалидности, но и региональные социальные выплаты. На основании данных Федерального реестра инвалидов вся информация будет автоматически направляться в Пенсионный фонд Российской Федерации. Там эти сведения должны будут рассмотреть в течение пяти рабочих дней и уведомить гражданина о принятом решении», — подчеркнул депутат.

«Также закон возлагает на Пенсионный фонд обязанность раз в три года информировать людей о размере их будущей пенсии. Это позволит гражданам грамотно рассчитать свои будущие доходы и при необходимости предпринять действия для их увеличения. Все эти изменения вступят в силу с января 2022 года», — добавил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.