Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковский музей: путешествие в прошлое

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

фото Владимира Виданова

Говоря об этой дате, у многих жителей сладковской земли невольно перед глазами встаёт районный краеведческий музей. И хотя в нашем районе в общеобразовательных учреждениях действуют довольно интересные и насыщенные экспонатами музейные комнаты, главный «храм истории» всё-таки в райцентре.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Решение об открытии музея было принято в 1999 году. Именно тогда началась грандиозная работа по становлению храма, который сегодня нам позволяет окунуться в прошлое, пройтись по страницам истории малой родины.

- Идея создания музея появилась гораздо раньше. Ведь во многих других районах региона уже были такие «храмы истории», а у нас нет. Музейные комнаты действовали в школах муниципалитета, а вот где аккумулировать районную работу, мы не знали. И зачастую на форумах, патриотических советах поднимали этот вопрос. В итоге пришли к решению создания районного музея, иначе – мы просто теряли свою историю, — делится воспоминаниями заведующий ЦРБ Галина Солнцева, которая в то время возглавляла Координационно-методический центр культуры и досуга Сладковского района, а позже и сам музей.

На её плечи и легла тогда тяжёлая ноша по сбору, изучению, хранению и экспонированию предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

- Нам предоставили здание бывшего магазина «Культтовары». Начали делать капитальный ремонт. Определяли залы. Огромную помощь на начальном этапе открытия музея нам оказывал Тюменский областной краеведческий музей им. И.Я. Словцова. Мне приходилось неоднократно ездить туда, общаться с научными сотрудниками, внимательно изучать это учреждение, чтобы узнать, что и как правильно делать. Огромная поддержка была оказана от известного краеведа Павла Ситникова, — рассказывает Галина Солнцева.

Первые три основных зала, которые появились в районном музее, – истории района, природы и русская изба. В четвёртом зале открывались временные выставки.

- Изначально мы запланировали, что комната с природой будет большой. Ведь наша земля богата заказниками, насыщен её животный мир. Поэтому этот зал занял особое место в музее, — отметила заведующий ЦРБ.

Первый экспонат районного музея появился задолго до открытия учреждения. Угольный самовар подарила жительница села Усово. Потом информация в районной газете о предстоящем открытии сыграла огромную роль. Сладковцы активно подключились к пополнению музейного фонда. Кто-то сам привозил предметы в райцентр. Где-то экспедиции сотрудников помогали в сборе экспонатов. И к 2002 году в музее были оборудованы полностью три зала.

- Большую финансовую поддержку нам тогда оказал глава района Александр Анохин. Основная часть экспонатов, которые сейчас у нас есть в зале живой природы, приобретены на биофакультете ТГУ. Квалифицированные тюменские таксидермисты изготовили нам чучела высокого качества, — отметила Галина Солнцева.

Принято считать, что работа музея начинается с формирования его фонда. Но счёт годам идёт с момента открытия экспозиции. Торжественно распахнулись двери музея 9 августа 2002 года. Тогда в райцентре проходили большие гуляния. Столетие здравоохранения, 205-летие Сладковской волости, 220-летие села Сладково – эти события объединили жителей района на общем торжестве. А потому и открытие «храма истории» охватило огромное количество земляков и гостей муниципалитета. Красная лента, шампанское, поздравления – всё это было в день начала жизни мощной машины времени Сладковского района.

СКРЫТАЯ ЖИЗНЬ

Уверена, что многие считают музейную жизнь тихой, размеренной и, возможно, даже скучной, думая, что расположившиеся на своих местах экспонаты, — это всего лишь предметы на полках и стеллажах. Но если же заглянуть глубже в работу музейного учреждения?

- К 2005 году в районном музее уже насчитывалось порядка тысячи экспонатов. Залы были художественно обыгранными, интересными, смотрибельными. Продолжили работу в том же духе. Каждую новую выставку стараемся оформить нестандартно, привлекательно. А перед этим мы занимаемся поиском новых экспонатов, их изучением.

Выезжаем в экспедиции по району, общаемся с земляками, так пополняем музейный фонд. Выражаю огромную благодарность жителям района за неоценимый вклад в сохранение истории, — отметила заведующий районным краеведческим музеем Елена Останина.

Сегодня в районном «храме истории» количество экспонатов превышает пять тысяч. Основной фонд – более трёх с половиной тысяч. Коллекция фотографий разных времён, предметы быта, истории техники, фонд декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, документы и многое другое, чем богат наш музей, можно перечислять. (Но лучше всё же это увидеть!) И специалистам учреждения важно не просто это собрать, но и изучить, сохранить и передать новым поколениям.

Да и формы работы с посетителями становятся с каждым годом разнообразнее. Экскурсии, в том числе интерактивные, выездные и пешие по разным маршрутам, музейные уроки, мастер-классы, квесты – это только самые распространённые. Новые возможности открылись и в период пандемии. Теперь у районного музея в социальных сетях в Интернете есть свои страницы, которые помогают сладковцам даже в условиях ограничений прикоснуться к истории.

- Выставки и онлайн-экскурсии, информационные публикации из истории – всё это интересно жителям нашего района. Кроме того, такой формат работы помогает привлекать земляков и гостей муниципалитета к посещению музея. Надеемся, что когда мы начнём работать в полной мере, то посетителей станет ещё больше, — прокомментировала Елена Останина.

Так и будет! Ведь уже почти два десятка лет растёт и процветает районный музей. Наш земляк, краевед Владимир Малышев в своей записи в Книге отзывов музея сразу после его открытия отметил: «…Наконец-то, благодаря инициативе районной администрации основан важный центр патриотического воспитания подрастающего поколения. Отныне труженики земли Сладковской могут быть уверены, что их вклад в развитие нашего края получил не только печатное, но и вещественное подтверждение. Прекрасно смотрятся все экспозиции, эстетическое оформление которых и бережное отношение к памяти прошлого чувствуется по всем отделам. В этом заслуга и всех работников музея! Успехов Вам в работе!». Уже тогда эта оценка труда предсказала будущее учреждения – районному музею жить и хранить историю земли Сладковской!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.