Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За трудоустройство безработных работодателей Тюменской области простимулируют денежными выплатами

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 утверждены Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Механизм предоставления субсидии:

1. Работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей.

2. После этого центр занятости подберет ему кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю нужно направить еще одно заявление, в котором будут указаны данные трудоустроенных кандидатов. Это заявление подается в Фонд социального страхования (ФСС) через государственную информационную систему, поскольку ФСС выполняет роль оператора платежей. Подать заявление на возмещение затрат в ФСС можно не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 1 ноября 2021 года.

3. Фонд проверит работодателя, идентифицирует сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого субсидия выплачивается в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления.

4. Информация о перечислении субсидий направляется Фондом работодателю в личный кабинет страхователя не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем перечисления средств. Если на запрос последует отказ, то работодателю об этом сообщат в течение тех же 10 дней.

Размер субсидии и сроки предоставления.

Субсидия будет равна произведению величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, количество трудоустроенных граждан и районный коэффициент. При этом первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.