Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковец Сергей Дедюнов двадцать лет посвятил военной службе

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

Территория государства также, как и его население, денежная единица или собственная армия, — это неотъемлемая часть страны. И охрана границ – важное звено безопасности. Здесь главная роль защитников отведена пограничникам. В пятницу, 28 мая, эти военнослужащие отмечают профессиональный праздник. Для Сергея Дедюнова из райцентра 2021 год – юбилейный. Нынче исполняется двадцать лет его службе в пограничных войсках.

- Честно говоря, ностальгия по военной службе сохранялась долгое время после того, как закончилась срочная. А служил я в ракетных войсках стратегического назначения, в Алтайском крае. Думал подписать контракт, остаться на сверхсрочную, однако в то время так и не решился. Но спустя десять лет всё-таки стал военнослужащим, — рассказывает Сергей.

Этот путь для сладковца начался в довольно непростые годы. Старт нулевых запомнился как неспокойное время на границе. Тогда было много нарушений на пределах государства. Зачастую приходилось сталкиваться с контрабандистами.

- Да, движение через границу было довольно интенсивным. Особенно по ночам и по дорогам, о которых я даже не подозревал. Много времени проводили в лесах, ночевали там, прислушивались к каждому шороху. Задержаний немало приходилось осуществлять. Но постепенно всё же удалось навести порядок на границе. Сейчас такого количества нарушений не фиксируется. Довольно спокойно стало, — делится Сергей Дедюнов.

И в этом, отмечает пограничник, не только заслуга военнослужащих, но и жителей района.

- Благодарность хочется выразить нашему населению за правосознательность, порядок, ответственность и понимание. Их уровень у сладковцев довольно высокий. Подавляющее большинство земляков понимают, что такое пограничный режим, стараются его соблюдать. В случае необходимости оформляют как положено требующиеся документы. А жители приграничных населённых пунктов и помощь оказывают в сохранении порядка на рубежах Родины, — обратился Сергей Дедюнов к жителям Сладковского района.

Охрана государственной границы – главная задача пограничников. А какими должны быть военные, чтобы справиться со столь значимым приказом?

- Необходимо обладать внимательностью, наблюдательностью. Важно уметь разбираться в технических средствах, современном оборудовании. Ну и, конечно, ответственность, справедливость, хорошая физическая подготовка, психологическая и эмоциональная устойчивость – это главные качества пограничников, — отметил Сергей Дедюнов.

Мой собеседник – отличник боевой службы. Это образец добросовестного выполнения приказов, связанных с охраной границ. Пример верности присяге, данной при поступлении на службу. Это тот случай, когда принятое решение посвятить себя защите рубежей страны осталось окончательным и неизменным.

- Я прикипел к своей профессии. Мне нравится то, чем занимаюсь. Возможностей уйти со службы было много, но не захотел. Чувствую, что это моё место. Да и коллеги, которые уже долгие годы посвятили военной службе, придерживаются такого мнения. Они также, как и я, не могут поменять направление деятельности. Тем более, что дело наше очень значимо. Всё-таки защита государственной границы, — подчеркнул Сергей. — Поздравляю всех бывших и действующих сотрудников пограничных органов с наступающим праздником! Желаю успехов в работе. Здоровья – это самое главное – в том числе родным и близким людям. И простого человеческого счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.