Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские школьники стали призерами всероссийского чемпионата по «Что? Где? Когда?»

Команда из Тюмени вошла в тройку победителей впервые за всю историю проведения российских школьных чемпионатов по игре во «Что? Где? Когда?». В чемпионате приняла участие 81 команда из 26 регионов России.

Чемпионат России по интеллектуальным играм среди школьников прошел в Санкт-Петербурге 2 и 3 мая. В число лучших командами страны вошло 3 команды из Тюменской области в играх «Что? Где? Когда?» и «Эрудит-квартет». Тюменские ребята впервые завоевали награды за «Что? Где? Когда?» за 20 лет проведения чемпионатов России. После 7 туров плотной игры в «Что? Где? Когда?» тюменские школьники в составе команды «Очки Егора Летова» заняли третье место в группе «Ш», показав лучший старт четвёртого тура среди команд подгруппы. До второго места команде не хватило лишь одного взятого вопроса.

Всего участие в чемпионате приняла 81 команда из 26 субъектов Российской Федерации в трёх возрастных категориях: «М» (7-8 классы), «Ш» (10-11 классы) и «В» (выпускники 2020 года). Итоги подводились по игре «Что? Где? Когда?» и «Эрудит-квартет» в каждой возрастной категории. Тюменскую область по результатам отборочных чемпионатов представляли три команды: две в группе «Ш» и одна в группе «М».

– Точно можно сказать, что турнир был непростой и по уровню вопросов, и по конкуренции, и по напряжению: 84 вопроса ЧГК + четыре боя эрудит-квартета. Опыт был очень интересный и команда, конечно, очень довольна результатом, даже нет обиды за то, что до второго места отрыв всего в один вопрос, – делится Никита Палий, игрок команды «Очки Егора Летова».

Но этим достижения тюменцев на чемпионате не закончились. Александра Падерина показала четвёртый результат, а Анна Булавчук пятый в личном рейтинге «Эрудит-квартета». Алиса Огибалова в составе команды «Дети дона Басса» вышла в финал «Эрудит-квартета», который в этом году проходил на чемпионате впервые.

– Всё интеллектуальное сообщество региона гордится ребятами. Они проделали хорошую работу со своим тренером Александром Воробьёвым и получили заслуженные медали. Последний год мы не прекращали проводить игры, а делали их в масках. Этот накопленный опыт и условия дали свои результаты, – прокомментировал руководитель Интеллектуального движения Тюменской области Олег Войкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.