Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регоператор: говорите с детьми об экологии

Фото – АО «СЗ «Партнер-Строй»

Сегодня, в Международный день защиты детей, многие тюменцы постараются провести его всей семьёй. Региональный оператор присоединяется к поздравлениям маленьким жителям области и напоминает: вся забота современного общества об экологии – ради блага подрастающих малышей.

Забота об экологии будущих поколений – это нормальные стремления любого разумного человека. А детство – лучшее время, когда стоит прививать ребенку правильные ценности и привычки, чтобы бережное отношение к природе стало образом жизни, а не сложной обязанностью или данью моде.

«Наше поколение ещё только учится правильно выбрасывать мусор и беречь ресурсы в быту, а дети уже будут жить в новом созидательном обществе, когда уважение к природе – единственно приемлемый стиль жизни», – отметила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

В честь праздника специалисты компании подобрали пять простых советов, которые помогут родителям научить ребят хорошим экопривычкам и передать полезные знания:

– постарайтесь научить ребёнка относиться к товарам и предметам бережно с малых лет. Вместе ухаживайте за игрушками и восстанавливайте их, вместе придумайте способ дать вторую жизнь надоевшим – поменяться с другом или подарить кому-то, использовать в качестве декора или для изготовления новой вещи;

– отдавайте предпочтение экологичным материалам, объясняйте ребёнку их происхождение и свой выбор. Например, бамбуковые предметы, вместо деревянных, многоразовые – вместо одноразовых, приоритет изделиям из вторсырья и пр.;

– научите ребёнка выбрасывать фантики в урну. Объясните малышу, что ни при какой ситуации нельзя бросать мусор на землю – даже самый маленький и когда никто не видит;

– старайтесь не покупать новые материалы для творческих поделок, а использовать самые различные предметы, ставшие ненужными. Использовать можно всё, что в голову придёт и окажется под рукой: яичную скорлупу, старые часы, консервную банку, глянцевый журнал, футбольный мяч, стразы с футболки и ещё много всего;

– чаще бывайте на улице или на природе, знакомьте с окружающим миром. Кстати, совместные прогулки – это отличный повод наглядно показать ребёнку, как можно использовать материалы повторно. Например, можно рассказать о деревянной щепе, которая используется в озеленении и украшении зон отдыха, или о резиновом покрытии на детских и спортивных площадках – его часто изготавливают с использованием переработанных автопокрышек., сообщает пресс-служба ООО "ТЭО".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.