Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летняя занятость несовершеннолетних – польза для всех

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Трудоустройство подростков – актуальное направление службы занятости Тюменской области

Во время летних каникул многие школьники устраиваются на работу. Это словно репетиция взрослой жизни. Они знакомятся с такими понятиями, как трудовой договор, рабочий график, обязанности и, конечно же, заработная плата.

- Начну с того, что организация временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время – это одно из приоритетных направлений. Оно действует круглогодично, но именно в летний период активизируется. Всего в 2021 году на территории Сладковского района запланировано трудоустройство 298 граждан в возрасте от 14 до 18 лет. На сегодняшний день трудоустроены 104 подростка. Из них восемьдесят ребят — во внебюджетную сферу и двадцать четыре – в бюджетную, — комментирует ведущий консультант ОГАУ ТО ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района по Сладковскому району Наталья Чекардина. — С работодателями заключены договоры. Заработная плата формируется из двух частей – материальной поддержки от ЦЗН и собственно работодателя.

Рабочий день подростков состоит из разного количества часов (зависит от выполняемых обязанностей). Работают по две недели.

- В настоящее время несовершеннолетние трудоустроены на базе Сладковской, Усовской, Маслянской средних школ, в Доме детского творчества «Галактика», учреждении культуры «Овация», детско-юношеской школе «Темп», информационно-издательском центре «Трудовое знамя». Школьники пробуют свои силы в таких профессиях, как инструктор по физической культуре, библиотекарь, вожатый, экскурсовод, корректор. Также подростки трудятся в ОСХПК «Лопазное», ОСХПК «Степновское» (на Александровской, Усовской, Маслянской, Степновской территориях), СПК «Таволжан» (Александровка), ООО «Оплот», ИП Рябиченко, ИП Какимова ( Лопазное, Сладково), ИП Куандыков (Майка). Они выполняют обязанности рабочих по благоустройству населённых пунктов, подсобных рабочих, — говорит Наталья Чекардина.

Особое внимание уделяется временному трудоустройству подростков, относящихся к слабо защищённым категориям граждан. Это дети, оставшиеся без попечения родителей; из малообеспеченных и многодетных семей; семей безработных граждан, а также подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Ребята трудоустроены в организациях бюджетной и внебюджетной сферы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.